Кератиновая смерть: цена красоты по западным рецептам

Срочно требуются санкции
10 августа 2014  12:21 Отправить по email
Печать

В шуме медийных и кухонных дискуссий на тему "импортная ветчина или национальные интересы России" пока не очень чётко прослеживается перспектива дальнейших ответных ударов российского руководства в войне экономических санкций. Я не случайно употребляю термин "война". Мало кому известно, что уже на протяжении четырех лет осуществляется необъявленная агрессия, в которой импорт из Европы и США перестаёт быть сугубо экономической категорией, но непосредственно угрожает жизни и здоровью миллионов жителей России. Речь прежде всего идёт о реальной опасности для российских женщин. Они не подозревают, что угроза таится в самых безобидных местах - салонах красоты.

Речь идет о популярной и широко разрекламированной процедуре кератинового выпрямления волос. Для не самых сведущих позволю себе раскрыть один из секретов современной технологии женской красоты. Речь идет о способе справиться с непослушными волосами, который был открыт в нулевых годах в Бразилии. Маркетинговая легенда гласит, что идея принадлежит одному местному патологоанатому. Он обратил внимание, что при погружении тела в раствор формальдегида волосы покойника становятся идеально ровными и гладкими. Эту идею подхватили парикмахеры, узрев в ней эффективный способ справляться с непослушными гривами бразильянок. Запатентованное средство на основе формальдегида - ядовитого консерванта для анатомических театров и моргов - было лукаво названо кератиновым, доведено до технологического совершенства в США и менее чем через год заполонило мировые салоны красоты. Очевидно, что за такие рекордные сроки весь комплекс тестов на предмет угроз здоровью провести было невозможно. И результат спешки сказался моментально. Вскоре посыпались жалобы парикмахеров на сильнейшие головные боли, затруднённое дыхание и аллергические реакции. Расследование указало на источник неприятностей - новейшие препараты для выпрямления волос, в которых предельно допустимая норма формальдегида была превышена стократно: 15 процентов против безопасных 0,2 процента. Летальные исходы не заставили себя ждать. Жертвами стали парикмахеры в США, Бразилии и Испании. Власти США и Евросоюза провели изъятие из продажи этих смертельно опасных препаратов и опубликовали список компаний, которые подвергли угрозе сотрудников и посетителей салонов красоты.

Иллюстрация: Mortuary
Иллюстрация: Mortuary
Я ознакомилась с этим списком и обнаружила там препараты, которыми я и мои коллеги по всей стране пользуемся и обрабатываем волосы наших клиентов. И это - после того, как "цивилизованные" страны своих женщин от этой напасти оградили. Это произошло в 2010-м году. И, как по случайному совпадению, сразу после этого запрещённые препараты хлынули на российский рынок. Это вторжение сопровождалось массированной рекламной кампанией. Я сама была свидетелем того, как бойкие маркетинговые менеджеры от ведущих производителей этих препаратов предлагали бесплатно провести процедуру на клиенте, чтобы убедиться в ошеломительном результате. Были организованы курсы специальной подготовки парикмахеров и стилистов к этой процедуре. Но никто и нигде не предупреждал о возможных трагических последствиях для жизни и здоровья. Возможно не случайно, помимо явных признаков нарушения требований закона - указания на соответствующие риски на упаковке товара, нигде в отечественных СМИ не было информации о запрете на Западе этих препаратов и, главное, о причинах этого запрета.

И до сих пор нигде, ни в одном российском СМИ вы не найдёте шокирующей правды о последствиях применения кератиновых препаратов в России. Только в минувшем году официально зарегистрировано восемь летальных случаев. Среди жертв - не только персонал, работавший с этими технологиями, но и клиенты.

Мне не очень понятно, чем чреват для здоровья запрещённый тогдашним Главным санитарным врачом РФ Онищенко грузинский "Боржоми" или, скажем, молдавский коньяк. Но, в отличие от этих продуктов, по линейке кератиновых препаратов есть официальная статистика смертей. И, главное, они запрещены к применению в странах, где они производятся. Для сбыта в России. Получается, что наши женщины рассматриваются как люди второго сорта, к которым неприменимы цивилизованные нормы защиты жизни и здоровья. Особый цинизм в том, что им предлагается играть в эту рулетку на собственные деньги.

Мне как практикующему стилисту, к тому же, с медицинским образованием, важно, чтобы очевидно разрабатываемые варианты "аккуратных санкций" Правительства РФ включили всю линейку кератиновых препаратов и навсегда закрыли вопрос этой необъявленной агрессии против российских женщин.

Анастасия Ющенко, стилист

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

sergeev
Карма: 999
10.08.2014 12:36, #21922
Эта, казалось бы, "посторонняя" тема бьёт, однако, в точку: в РФ напрочь отсутствует государственный иммунитет, т.е. защита национальных интересов, включая здоровье граждан, в т.ч. репродуктивное.
Время от времени возникают только политические решения о запрете ввоза чего-либо, рассчитанные лишь на театральный эффект.
Русичка
Карма: 432
10.08.2014 12:52, #21925
Формальдегид - вещество, активно используещееся в определённыз сферах нашей жизни. В медицине. Например в медицинских анатомичках, для мумификации мёртвых тел, чтобы студенты-медики изучали строение человеческого тела, отрабатывали хирургические навыки. Вы хотите стать мумией? Вопрос риторический. Берегите себя!
nuzrok
Карма: 1
22.08.2014 19:26, #23113
Все голословно и нет фактов. Обычный пиар. Уже много изменилось на рынке кератинового выпрямления волос. Необходимо информировать всех и клиентов, и мастеров о составе и о возможных рисках...вот ссылка запрещенных средств: https://www.osha.gov/SLTC/formaldehyde/background. />А оперировать обычным знанием из википедии о формальдегиде, это не профессионально...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть