На борьбу с ледяными наростами на плотине СШ ГЭС привлечены новые технологии

Автомобиль пожаротушения температурно активированной водой приступил к работам по разрушению льда на плотине Саяно-Шушенской ГЭС. За первые сутки работы техника показала хорошие результаты. Гребень разделительного устоя, который регулярно обрастает ледяным наростом, удалось очистить на 15 процентов.
11 февраля 2010  10:14 Отправить по email
Печать

Автомобиль пожаротушения температурно активированной водой приступил к работам по разрушению льда на плотине Саяно-Шушенской ГЭС. За первые сутки работы техника показала хорошие результаты. Гребень разделительного устоя, который регулярно обрастает ледяным наростом, удалось очистить на 15 процентов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии .

Многофункциональная пожарная чудо-машина прибыла из Москвы на Саяно-Шушенскую ГЭС 8 февраля, и практически сразу включилась в работу. Машина направлена на помощь в борьбе с обледенением по распоряжению руководства МЧС России. Технику обслуживает оперативная группа центрального аппарата МЧС России, так же прибывшая из Москвы.

Тактико-технические характеристики автомобиля отличаются тем, что перегретая вода, выходя из специального распылителя под очень высоким давлением, образует струю температурно активированной воды, которая может не только эффективно тушить пожаро - и взрывоопасные вещества, но и разбивать твердые материалы.

Применение на СШ ГЭС новых пожарных технологий можно назвать экспериментом. До сих пор "бороться" со льдом и обилием снежных масс этой пожарной технике не приходилось. За первые сутки работы пожарная технология удаления снежно-ледовых образований показала свою эффективность. По предварительной договоренности сотрудники МЧС вместе с автомобилем продолжат работу на станции до 21 февраля.

В настоящий момент промышленные альпинисты под наставничеством специалистов МЧС осваивают работу с пожарными стволами. Это не только удобнее, но и гораздо эффективнее. Только за сутки работы температурно активированной водой разрушено 15 процентов ледяного образования на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть