В Ставропольском крае создаются суперинтенсивные яблочные сады

На их развитие выделено 80 млн рублей, которые должны окупиться уже через 4-5 лет
17 апреля 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Суперинтенсивные сады отличаются высокой урожайностью и малым сроком окупаемости (4-5 лет). Это достигается использованием новых сортов плодовых деревьев, рано вступающих в плодоношение и приносящих большое количество плодов. Кроме того, такие деревья небольшого роста, что упрощает сбор урожая. В суперинтенсивных садах используется система автоматического полива, а также применяются передовые методы удобрения земли.

В Ставропольском крае по сравнению с прошлым годом на 120 миллионов рублей увеличена поддержка промышленного садоводства. На развитие суперинтенсивных садов выделено 80 миллионов рублей. Проект реализуется в 5 районах края - Андроповском, Георгиевском, Ипатовском, Минераловодском и Предгорном. Районные управления сельского хозяйства рассматривают заявки местных жителей. Фермер из села Канглы Минераловодского округа первым получил государственный грант на 400 тысяч рублей. На его участке было посажено 480 яблонь пяти сортов и смонтирована система автоматического полива.

На господдержку садоводства в этом году выделено 378,8 млн рублей, - в 2,5 раза больше, чем в прошлом. В текущем году площадь суперинтенсивных садов планируется увеличить в 26 раз –до 260 гектаров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть