Большинство жителей России хотя бы раз в жизни были в Москве

Опрос ВЦИОМ
6 сентября 2014  07:57 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, сколько их бывало в Москве, какие мысли и чувства у наших сограждан связаны с этим городом, в каком направлении столице следует развиваться в ближайшие годы.

Большинство жителей России (67%) хотя бы раз в жизни бывали в Москве. В последние 4 года столицу посетила четверть опрошенных (26%), при этом среди респондентов с высоким достатком – 57%, а среди малообеспеченных – только 13%. Не более 15 лет назад в Москву приезжал каждый пятый (18%). А 12% опрошенных побывали в Москве 16-25 лет назад. 11% сообщили, что с тех пор, как они посетили столицу, прошло уже более четверти века. Ещё не видела Москву треть участников опроса (32%).

При упоминании о Москве, у относительного большинства респондентов (43%), в первую очередь, возникает мысль, что это столица России. Также Москва ассоциируется с Кремлём (6%) и Красной площадью (6%). «Сердцем России» Москву назвали 3% опрошенных. Другим же представляются московские пробки (3%), большие скопления людей (3%), безумный ритм жизни (2%) и т.д. Красоту Москвы отметили 2% участников опроса. Еще 2% респондентов вспомнили песни и цитаты о Москве. «Государством в государстве» назвал столицу 1% респондентов. Также говорили о том, что Москва – это город больших возможностей (1%), культурный и научный центр (1%) и др.

Жителям России столица внушает, прежде всего, гордость (13%) и, в целом, положительные эмоции (10%). А 5% опрошенных Москва приводит в восторг. Ещё 3% питают к ней уважение и патриотические чувства. У других она вызывает интерес (1%), любовь (1%), а порой – и ностальгию (1%). В свою очередь, 5% респондентов относятся к этому городу, скорее, негативно. Некоторым Москва внушает зависть (1%) и тревогу (1%). При этом 13% сказали, что не испытывают по отношению к столице никаких чувств. Не определились в своем мнении 37% участников опроса.

По мнению жителей России, в ближайшие 5-10 лет Москва должна развиваться, прежде всего, как культурный (39%) и административный (39%) центр. Сосредоточить в столице основные финансовые организации предлагают 26% всех опрошенных, при этом сами москвичи говорят об этом в два раза чаще (52%). Научным центром страны Москву видят 19% респондентов (среди москвичей – лишь 10%). Каждый десятый (10%) полагает, что московский мегаполис должен стать центром промышленности (10% среди гостей столицы против 5% москвичей). Ещё 8% участников опроса, полагают, что город будет крупным транспортным узлом, а среди жителей города это направление развития поддерживают 17%. Лишь немногие представляют себе Москву крупным военным центром (3%), равно как и модной столицей (3%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть