Жители России по-прежнему сдержанно относятся к частному использованию государственного флага России

Опрос Левада-центра
21 августа 2014  23:07 Отправить по email
Печать

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-центр) обнародовал результаты своего репрезентативного опроса жителей России об их использовании ими государственного флага России в частном пользовании.

По данным Левада-центра, за последний год число жителей России, имеющих флаг или небольшой флажок, выросло. Однако более двух третей опрошенных (62%) по-прежнему "не обладают" государственным символом.

Есть ли у вас российский флаг или хотя бы небольшой флажок?

Август 2009

Июль 2013

Июль 2014

Есть большой флаг

4

5

7

Есть небольшой флажок

27

24

31

Нет никакого флага

69

71

62

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (14):

YUliya
Карма: 47
21.08.2014 23:32, #23063
что за чушь!!! граждан России всегда возмущал выдуманный искусственный запрет на демонстрацию флага. Посмотрите на америиканцев, они свой флаг суют во все дырки, а нам (не без их помощи) выдумали запрет, чтобы не дай Бог!!! патриотизм в россиянах не проснулся!!! либеральный Левада, чей заказ на опрос выполняешь??
sergeev
Карма: 999
22.08.2014 00:49, #23065
Я знаю только один флаг - которому присягал на верность. Знаю и другие флаги - флаги союзных республик.
Унифицированный европейский триколор - это не флаг России. Исторически так получилось, что триколор стал флагом национальной измены. Обратное недоказуемо.
dixon
Карма: 134
22.08.2014 09:04, #23075
Наш главный герольдмейстер и специалист по флагам на вопрос о возможной замене сегодня используемого, на имперский флаг, сказал дословно и в самую точку, - «Традиционно во время праздников и других мероприятий бело-сине-красный флаг вывешивался на торговых зданиях, черно-желто-белый - на государственных, - что касается сегодняшней ситуации, то я не думаю, что стоит менять государственный флаг. Мне кажется, существующий флаг уже прижился в России как официальный». Имперский флаг мы еще не заслужили. Присягу давал единственный раз, под другим флагом. Использовать частно официальный флаг, так в торговом здании не живу и растравщиком не был. Остальное использование истории известно. Ну, это личное мнение, на единственно верное, не претендует.
Iff
Карма: 18
31.08.2014 23:03, #23801
Ответ товарищу sergeev :
А я вот присягу давал (и чту её) под триколором!
А ещё я историей интересуюсь (в более широком смысле чем ВОВ) и отношение к символам Русского государства (как к флагу, так и к гербу) я считаю должно быть более уважительное чем у Вас.
P.S. И не забывайте, что тот флаг, под которым Вы принимали присягу, был введён в эксплуатацию, в качестве государственного, после октяборьского переворота, в результате которого к власти пришли далёкие от русского патриотизма товарищи большевики. Обратное, как Вы выражаетесь,недоказуемо.
sergeev
Карма: 999
01.09.2014 08:31, #23813
В ответ на комментарий Iff #23801 (31.08.2014 23:03)
Я готов уважать присягу как искреннюю готовность служить Родине, но не могу уважать все присяги.
Вы давали присягу на верность России, но эта Россия была разрушена и поругана Ельциным (не им одним).
Я давал ту же Присягу, которую давали маршалы Победы. Именно измена этой Присяге сделала возможными все несчастья, которые обрушились на нашу Родину после измены высшего партийного руководства, которые тоже давали свою присягу.
Из Вашего комментария следует, что Вы, "интересующийся историей" не знаете элементарной истории Советской России (а это тоже - Россия), и это доказывается очень просто.
За свои слова я отвечаю.
Iff
Карма: 18
02.09.2014 19:27, #23940
В ответ на комментарий sergeev #23813 (01.09.2014 08:31)
Историей интересуюсь всей без разделения на советскую или дореволюционную или там времён Очакова и покорения Крыма. Это всё лишь временные периоды.
Про маршалов победы-это сильно. Это к тому, наверное, что триколор использовали Власовцы? То есть многие тысячи русских людей честно служившие Отечеству под этим флагом задолго до появления на свет предателя, принимавшего присягу под несколько другим флагом, в Вашему понимании как то и не России служили?
А уж если говорить за национальную измену: то призыв к поражению собственного государства в текущей на тот момент войне является изменой или нет?
И не стоит расказывать про верхи,которые немогут и низы которые не хотят.
sergeev
Карма: 999
03.09.2014 00:52, #23954
В ответ на комментарий Iff

Понимаете, какое дело...
Фашистская свастика тоже ранее не была фашистской, а триколор, я слышал, был брошен к Мавзолею вместе с фашистскими знамёнами.
Символы - это не просто так, это гораздо серьёзней.
Унифицированный триколор вывешивали на торговых судах, дабы без проблем, издалека распознавать принадлежность судна. Это, своего рода, - штрих-код страны, не имеющий к её первоначальной истории никакого отношения. В мире несколько бело-сине-красных триколоров. "Цветовой смысл" их один - отсутствие всякого смысла. Николай II не любил этот флаг, зато его любила либеральная интеллигенция.
Не случайно в 91-м, году великой измены, был выбран именно красно-синий триколор, а ведь был и чёрно-жёлтый, неосквернённый, и золотой с гербом исторической России.
Т.е. выбор был.
Но именно ЭТОТ и был выбран, ранее - коммерческий.
А о чьей измене Русскому государству Вы говорите?
Очень интересно будет узнать.
Iff
Карма: 18
03.09.2014 21:06, #24031
В ответ на комментарий sergeev #23954 (03.09.2014 00:52)
Понимаете, какое дело... 
Свастика давольно древний символ. И вобщем даже христианский. А отрицательное отношение к ней связано лишь с национал- социлистической идеалогией третьего рейха. ( сразуже должен сообщить, что я являюсь противником данной идеалогии и полностью поддерживаю Вас в том смысле, что наша Родина является Победительницей в самой страшной войне прошлого) Но разве ДРЕВНИЙ смысл свастики изменился? Хотя в приличном обществе использовать её конечно больше нельзя. А вот на православных иконах встречается и воспринимается вполне правильно ( в первоначальном смысле).
Теперь относиьельно триколора:
Возникает вопрос: Вам не нравится порядок расположения цветов или именно эти цвета?
Iff
Карма: 18
03.09.2014 21:29, #24034
В ответ на комментарий sergeev #23954 (03.09.2014 00:52)
Если обратиться к знамёна казачих и стрелецких полков допетровской эпохи, то с удивлением можно обнаружить, что используются в основном именно эти ненавистные Вам цвета. Ну в дрогой последовательности и в виде других геометрических фигур(чаще всего в виде прямого креста).
Что касается засилия бело сине красных комбинаций в Европейских флагах, то вспомните сколько таких флагов было в Европе на рубеже 17 и 18 веков? На ум приходит лишь королевство Нидерланды (в простонародии Голандия). Также вспоминается байка про то как царь Пётр посетив данное королевство и придумал ненавистный Вам флаг. Однако батюшка евойный задолго до исторического визита Великого посольства в Европу использовал цвета белый синий и красный на флаге "первого русского коробля Орёл", правда в привычной для русского человека того времени форме креста. А вот большенство современных нам триколоров принадлежат странам славянским и цвета свои получили они во второй половине 19 веку по образу и подобию матери России ( не путайте со Франций где триколор есть символ революции).
Про триколор, брошенный к мавзолею: Согласен, что в тот исторический момент он был поднят над предательским, изменчиским движением. Не буду спорить и с тем , что большинство вставших под него в этот период времени изменники (и Власов и Краснов и Шкуро и многие другие). Но ведь фашики хитрые, специально использовали истоические национальные символы.( Андревский влаг,кстати, использовался в символике РОА. А попробуйте каму нибудь , желательн
sergeev
Карма: 999
03.09.2014 21:50, #24035
В ответ на комментарий Iff #24031 (03.09.2014 21:06)
Древний смысл свастики - в глубине веков, а новоприобретённый - ещё весьма свеж...
Поэтому вполне соглашусь с Вами - в приличном обществе ещё очень долго свастика будет считаться символом неприличным, как символ немецкого фашизма.
По триколору:
1. Мне не нравится его прямая связь с крушением Российской империи.
2. Мне не нравится в нём торгашеско-либеральный подтекст.
3. Мне не нравится его космополитизм.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть