Путин хочет добиться на Украине мира, а не расчленения: опрос жителей России

Данные ВЦИОМ
14 августа 2014  07:09 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего опроса жителей России о том, как, по их мнению высказывания и действия президента России Владимира Путина влияют на развитие украинского конфликта и каких целей на Украине стремится достичь российский президент.

По данным ВЦИОМ, действия и заявления Владимира Путина относительно ситуации на Украине способствуют мирному разрешению конфликта - уверены две трети жителей России (63%). Этой позиции в большей степени придерживаются жители городов-миллионников (75%), сторонники КПРФ (75%). Лишь 9% опрошенных склонны полагать, что высказывания российского президента ведут к эскалации напряженности. В свою очередь, каждый пятый респондент (18%) думает, что позиция Путина не оказывает влияния на положение дел на Украине. Чаще других это мнение разделяют москвичи и петербуржцы (30%), респонденты, не одобряющие деятельность президента (30%).

Половина жителей России (47%) считает основной целью российского президента достижение мира и спокойствия в Донбассе и на Украине в целом. Треть опрошенных (36%) полагает, что Путин стремится не допустить войска НАТО на Украину, и прежде всего об этом говорят жители Москвы и Санкт-Петербурга (47%), приверженцы ЛДПР (43%). Другие же (33%) видят миссию главы российского государства в защите русскоязычного населения Восточной Украины. Каждый четвертый (29%) называет главной задачей президента охрану экономических интересов России на Украине. Путин желает выступить посредником на переговорах конфликтующих сторон - считают 16% россиян. Часть опрошенных (13%) предполагает, что он препятствует вступлению Украины в Евросоюз: среди малообразованных респондентов эта доля почти в два раза больше, чем среди опрошенных с высшим образованием (23% против 13%). Только 10% участников опроса называют целью Путина присоединение территорий Востока Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (12):

dixon
Карма: 134
14.08.2014 08:36, #22422
«Путин хочет добиться на Украине мира, а не расчленения» Во первых, хватит везде приплетать президента! Замонали! Во вторых, он гарант конституции, которую нам всучили дерьмократы из США. Почему Путин, а не правительство России!? Путин один из немногих людей, хоть что-то делающих, полезного в стране. Не путинец, но похоже, скоро им стану. В третьих, какой мир на Украине, нет больше Украины, там стала Руина. После такого изуверства, глумления, убийства сотен мирных, не в чем невинных людей, о каком мирном разрешению конфликта идет речь? В четвертых ; - «Миссия в защите русскоязычного населения Восточной Украины»,- чуть не поперхнулся, читая. После такой защиты точно знаю, если дожидаться, то лучше застрелится, не дожидаясь. И в пятых считаю, что составители таких опросов - опусов и есть пятая и все остальные колонны, вместе взятые. Мое мнение сугубо личное, разделять его не предлагаю.
А
Карма: -4
14.08.2014 09:53, #22428
сразу всем оппонентам: вы судите по той картине, которую вам предлагают СМИ, не понимая тотго, что стоит за ней. СМИ составляют панораму для врага: беженцы, разрушения, обстрелы, гуманитарная катастрофа. О боях - никакой инфы. Почитайте сообщения от ДНР и Новороссии, укры гибнут сотнями, фактически войны там нет, их просто перестреливают ополченцы. Это происходит не в пустыне, а на территории Донбасса, где жили нормальные люди, поэтому эти люди бегут из зоны боевых действий. Вы думаете, если бы туда вошли войска, разрушений было бы меньше? Да никто бы и убежать не успел, просто всех бы накрыли. Такая затяжка ситуации даёт возможность хоть жителей вывести или спрятать. Вообще, не подменяйте понятия: убивает не Россия, направьте свой гнев на США, Порошенко, Авакова и т.д. Почему-то их никто не ругает и не критикует, вот странность-то, а?
http://planeta.moy.su/news/putin_v_avguste_lenin />https://twitter.com/myrevolutionrus
Aleksej
Карма: 11
14.08.2014 10:02, #22429
"По данным ВЦИОМ, действия и заявления Владимира Путина относительно ситуации на Украине способствуют мирному разрешению конфликта" - странно было бы предполагать, что Путину, как и всей России, нужны на границе страны зоны вооруженных конфликтов. Конечно, президент делает все, чтобы решить мирным путем ситуацию на юго-востоке Украины.
Zoom15
Карма: 112
14.08.2014 10:49, #22431
Зачем расчленять Украину? Если учесть все проблемы Незалежной накопившиеся со времен распада союза, то ну её на фиг, эту Украину. Ибо финансовое бремя ляжет на российский бюджет, который и без того в последнее время изрядно прохудился. А вот на западе явно не откажутся от раздробленной Украины. Разделяй и властвуй, как говорили римляне.
Я РУССКАЯ
Карма: 6
14.08.2014 11:56, #22434
Если бы все наши люди знали, как тяжело сейчас дается Путину каждое его решение и каждое высказывание, которое надо тщательно обдумать, взвесить, понять к чему это может привести, то они бы поняли, что наш президент не только самый умный, грамотный, добрый и миролюбивый, но и какой он выносливый. Это же ,реально,титанический труд. Неверное слово или действие и все может повернуться против нас. Он балансирует на краю, и делает это умеючи. Нам многие страны завидуют, что у нас такой президент. Например, в германии 70% людей одобряют политику России и осуждают проамериканскую политику Ангелы Меркель. Мы должны ценить нашего президента и всячески поддерживать его, тогда наша страна выдержит и преодолеет любые невзгоды.
14.08.2014 20:01, #22465
Всё таки не такие уж и плохие цифры. Российское население за последние годы стало больше интересоваться политикой, и научись грамотно в ней разбираться. Так что мы понимаем происходящее, и лично я считаю ,что Путин хочет скорее урегулировать конфликт на Украине.
А
Карма: -4
15.08.2014 06:07, #22494
В ответ на комментарий Я РУССКАЯ #22434 (14.08.2014 11:56)
Наконец кто-то правдиво высказался о Президенте! Как хорошо всем критиковать, сидя на диване!
thebrain
Карма: 365
16.08.2014 09:32, #22562
Вся общественность сейчас следит за ситуацией на Украине. Многие имею свою точку зрения по поводу того или иного события, но, в основном, все обращают внимания на Путина - ему тяжело; он терпеливо принимает решения - выбирая из плохого и очень плохого, так как провокации со стороны украинцев идут полным ходом. Я рад, что в нашей стране есть такой взвешенный человек, настрой русских должен быть за него, поддержка ему тоже нужная.
Marina
Карма: 51
16.08.2014 09:39, #22565
Мне кажется, и без всяких опросов ясно, что единственный лидер который хочет добиться на Украине мира это Путин. Сколько переговоров с различными странами он вел, чтобы те помогали найти решения конфликта на Украине, сколько времени он уже призывает всех к тому, что первое что нужно, это прекратить военные действия, ведь страдают мирные жители, и разрушается вся страна. Сколько помощи он оказывает и населению на Донбассе, и всем беженцам бегущим в РФ.
Это только провокаторы Америка и украинская власть, рассказывают всем, что Россия является агрессором..
александр46
Карма: 9
17.08.2014 20:19, #22735
удивляют западные политологи - такое впечатление , что они находятся на коммунальной кухне и стараются "втюхать" негодный товар местным полуграмотным домохозяйкам!
1. присоединение только благополучного Крыма с 2млн. населением создало громадные проблемы для России , даже для бюджета - за 3года нужно по разным оценкам в СМИ до 1 трлн. рублей.
2.сколько нужно вложить хтя бы в 2 полуразрушенные Луганскуб и Донецкую области с 6 млн. населением?!
3. одним из объективных показателей состояния экономики страны является его валовый национальный продукт , приходящийся на одного жителя - в Украине по данным МВФ за 2013 год он составляет 3800 долларов на человека , в России 14600 - от этого уровня зависят все социальные программы , пенсии ,зарплаты бюджетникам - врачам , учителям , военным , правоохранителям и др . и прочие бюджетные расходы - приобретая такую бедную страну как Украина и при выравнивании бюджетного финансирования для новых и старых регионов придётся существенно сократить финансирование "старых" российских регионов , что должно и может вызвать социальный взрыв и это будет не бунт сытых " болотников" , очём конечно знает Кремль , который из чисто экономических соображений не пойдёт на захват даже части Украины , т.к. это будет самоубийственная акция!
4.Кстати ВВП в ЕС -по 28 странам более 30000долл. на душу , так что мрии украинцев исполняться после того когда они начнут работать , т.к. даже после подписания ассоциации никто в ЕС 45млн. голодных кормить не буд
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть