Рособрнадзор информирует о количестве участников ЕГЭ 2010 года

13 апреля 2010  09:47 Отправить по email
Печать

Рособрнадзор информирует о количестве участников, заявившихся для сдачи единого государственного экзамена в 2010 году. В Федеральную базу данных ЕГЭ поступила информация из 83 субъектов РФ, а также учредителей образовательных учреждений, находящихся за рубежом.

Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе Рособрнадзора, в 2010 году количество заявок на сдачу предметов по выбору, необходимых для поступления в учреждения профессионального образования, увеличилось в среднем на 15% по сравнению с 2009 годом. Участники ЕГЭ расширили индивидуальный перечень заявленных предметов, стараясь максимально использовать свои возможности для продолжения образования в вузах и ссузах.


Значительно больше зарегистрировалось участников ЕГЭ по предметам естественно-научного блока. По сравнению с 2009 годом увеличилось число желающих сдать химию (на 30%), информатику (на 17%) и физику (на 15%).


Возросло и количество участников ЕГЭ по гуманитарным предметам – литературе, иностранным языкам и истории – на 26, 23 и 18% соответственно. Обществознание, как и в прошлом году, по популярности лидирует среди предметов по выбору, его будут сдавать около 476 тыс. человек. Это на 7% больше, чем в прошлом году.


ЕГЭ по русскому языку планируют сдавать свыше 950 тыс. человек, по математике - около 920 тыс. человек.

Общее количество заявившихся участников по 2 обязательным предметам незначительно уменьшилось относительно прошлого года (на 3%). Это связано со снижением числа выпускников 2010 года, что является следствием общей демографической ситуации в стране.

Справка ИА REX:

Участниками ЕГЭ являются:

- обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации;

- обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;

- выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном и среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек;

- граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть