Только 6% жителей России считают вывешивание флага Украины на высотке в Москве протестом против войны

Опрос ВЦИОМ
18 сентября 2014  23:39 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, сколько из них слышало о случае вывешивания украинского флага на высотном здании в Москве, какие чувства вызвал этот инцидент, чего добивались участник акции и какого наказания они заслуживают.

В конце августа с.г. на шпиле высотки в Москве был вывешен украинский флаг, а часть звезды, венчающей здание, покрашена в цвета государственного символа Украины. Согласно данным опроса, об этом случае известно половине респондентов (48%): подробной информацией о произошедшем владеют 17%, а 31% слышали об этом, но не знают деталей. Лучше информированы пожилые люди (22%) и опрошенные с высшим образованием (19%), нежели молодежь (12%) и малообразованные респонденты (6%). В свою очередь, 49% респондентов узнали об этом только во время проведения опроса.

Случившееся вызвало у жителей России, преимущественно, негативные эмоции. Так, 41% респондентов возмутил данный инцидент. Каждого пятого (18%) он встревожил и заставил опасаться за будущее. А 8% признались, что разочарованы. При этом четверть опрошенных (25%) осталась равнодушна к случившемуся.

Главной целью этих людей 14% жителей России считают провоцирование российских властей на начало военных действий. Каждый десятый (10%) полагает, что они лишь хотели получить известность. Часть опрошенных (6%) думает, что они стремились привлечь внимание к украинской проблеме и выразить протест войне. А 6% предположили, что таким образом они продемонстрировали свою поддержку киевским властям. Другие же называют этот поступок хулиганством (5%) и обычной глупостью (4%). А половина респондентов (47%) затруднилась ответить, что побудило людей к данному поступку.

Задержанным по этом уделу грозит наказание в виде лишения свободы до 7 лет. Мнения россиян о соразмерности грозящего им срока и содеянного разделились. Так, 41% опрошенных заявляет, что данная мера вполне адекватна (46% жителей малых городов против 29% москвичей и петербуржцев), а 35% называют ее слишком строгой (43% от 18 до 24 лет, 44% сторонников непарламентских партий). И лишь 11% сетуют на то, что данного наказания будет недостаточно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

deron
Карма: 166
19.09.2014 10:41, #25210
А что разве преступные действия против России можно назвать актом протеста, это вандализм и нечего больше. Против чего этот флаг? Против войны? Зачем тогда его вешать у нас, мы на оборот пытаемся помочь решить все миром. Лучше бы пришли с протестом к президенту Украины. Во всем виновата информационная политика Украины.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть