Большинство жителей России видит нищих на улицах, не доверяет им, но не хочет, чтобы их штрафовали

Опрос ФОМ
6 августа 2014  21:34 Отправить по email
Печать

«Фонд Общественное мнение» (ФОМ) обнародовал данные своего репрезентативного опроса об отношении жителей России к нищим, задав им вопросы: Надо ли наказывать просящих милостыню? Подают ли россияне милостыню? Надо ли бороться с этим явлением? И правильно ли штрафовать просящих?

По данным ФОМ, большинство опрошенных (59%) довольно часто встречают просящих милостыню там, где они живут. При этом подают им регулярно лишь 28% жителей России, изредка – 49%, и 12% никогда этого не делают

Жители России в большинстве своём уверены, что у просящих милостыню есть и другие возможности заработать. При этом 54% считают неправильным штрафовать людей, просящих милостыню, аргументируя это тем, что «если они просят помощи, то им и так уже хуже некуда». Даже те, кто в принципе считает недопустимым просить милостыню, высказываются против штрафов. Создание рабочих мест и увеличение зарплат и пенсий – наиболее действенный, по мнению жителей России, метод сокращения числа нищих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Русичка
Карма: 432
07.08.2014 10:46, #21595
В принципе это самостоятельный выбор каждого, и зачастую это не просто выбор "подать - не подать", а выбор нравственный - способен ли я просто подать просящему. Большая тема души и милосердия.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть