Бывший глава администрации города Ставрополя признан виновным во взяточничестве

Его приговорили к штрафу в 500 млн рублей и девяти годам в колонии
24 июля 2014  12:42 Отправить по email
Печать

Суд вынес приговор бывшему главе администрации города Ставрополя Игорю Бестужему. Как сообщает пресс-служба СК, он признан виновным в получении взятки.

Суд установил, что в начале августа 2009 года житель Карачаево-Черкессии обратился к риэлтору Нине Крайтор с просьбой оказания помощи при подборе и получении в аренду земельного участка, расположенного по улице Доваторцев и находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя. Крайтор, в свою очередь, имея приятельские отношения с Леонидом Козловым, неофициально исполнявшим функции общественного помощника вице-мэра города Ставрополя Игоря Бестужего, предложила ему оказать содействие этому мужчине, переговорив с вице-мэром. Получив согласие Бестужего, Козлов при личной встрече с клиентом сообщил ему, что земельный участок площадью 25 соток может быть предоставлен в аренду сроком на 5 лет только в случае передачи 2 миллионов рублей. В итоге мужчина передал требуемую сумму.

Также мэр Ставрополя пытался получить взятку от другого гражданина в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка площадью 5 Га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя.

Суд наложил арест на его имущество бывшего мэра, в том числе на элитную 7-комнатную квартиру в центре Ставрополя, загородный дом, дорогие автомобили, многочисленные акции российских компаний и счета в банках. Его общая стоимость - тридцать миллионов рублей.

Чтобы воспрепятствовать отчуждению имущества, супруга обвиняемого подала иск с требованием передать ей в собственность имущество мужа, чтобы таким образом вывести его из-под ареста и не выплачивать штраф. Расчет был на быстрое и негласное рассмотрение вопроса районным судом как рядового гражданского иска. Однако благодаря своевременному вмешательству следователей эта комбинация не сработала, а иск был оставлен судом без рассмотрения.

Приговором суда Бестужему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа 500 млн. рублей. Суд также постановил взыскать с Бестужего сумму взятки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть