Псковская Масленица будет весить больше 1,5 тонн

4 февраля 2010  18:50 Отправить по email
Печать

На Всероссийской Масленице в Пскове символ уходящей зимы - фигура куклы, которую сожгут в конце праздничной недели - будет весить около 1.600 кг. Как сегодня, 4 февраля, рассказала ИА REGNUM-ЭКСПЕРТ пресс-секретарь организатора праздника - фонда "Царскосельский карнавал" Полина Вавилина, Масленица будет иметь в высоту 8 метров, размах рук составит 6 метров.

На ее изготовление уйдет 4 тюка соломы весом по 400 кг каждый. На наряд для "красавицы" уже закуплены 150 метров ткани - ситца и бязи разных ярких цветов. "Как пояснили специалисты бутафорского цеха Псковского областного драматического театра им. Пушкина, примерно такое же количество ткани уходит на изготовление нижнего паруса на грот-мачте корабля", - привела аналогию Полина Вавилина.

Цвет одежды масленичной куклы будет не случайным. "Кукла будет очень яркой - синей, желтой, зеленой. Это имеет историческую привязку к древнему Пскову, где частыми гостями были викинги с полосатыми флагами. Вот эта "полосатость" будет соблюдена в наряде для Масленицы", - пояснила Полина Вавилова.

Чтобы осадки не помешали Масленице ярко гореть, солома будет пропитана соляркой. При этом будут соблюдены все условия безопасности для зрителей. Гости праздника будут находиться на расстоянии, за ограждением. На празднике будут дежурить пожарные расчёты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть