В Новгородской области бывший замначальника «Новгородавтодора» признан виновным в хищении средств в сфере дорожного строительства

Его приговорили к 3 годам тюремного заключения
23 апреля 2014  17:35 Отправить по email
Печать

Суд вынес обвинительный приговор в отношении заместителя начальника государственного учреждения «Новгородавтодор» Георгия Вишнякова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных УК РФ (мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, принуждение к отказу от совершения сделки, недопущение, ограничение или устранение конкуренции, превышение должностных полномочий, получение взятки).

Как сообщает пресс-служба СК, приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 2 года и штрафа в размере 1 млн. 320 тыс. рублей.

По данным следствия, в 2012 году первый замглавы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев с целью систематического хищения бюджетных средств, выделяемых на содержание и ремонт автомобильных дорог в регионе, создал организованную преступную группу, в которую вошли начальник государственного учреждения «Новгородавтодор» Николай Закалдаев, его заместитель Георгий Вишняков и эксперт Вячеслав Самойлов, директор ГОУП «Вече» Олег Орлов, его заместитель Александр Белов и ряд предпринимателей региона - Константин Бекчев, Алексей Тутыкин, Нато Натанов.

Подконтрольная организация – государственное областное унитарное предприятие «Вече» должно было выиграть аукцион на второе полугодие 2012 года на право заключения государственного контракта на выполнение комплекса работ по содержанию автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в большинстве районов Новгородской области. Начальная максимальная цена контракта составляла почти 395 миллионов рублей. По замыслу часть вышеуказанных денежных средств, составляющая не менее 50 миллионов, должна была перейти в их «карманы». Для этого плана на должности директора ГОУП «Вече» и его заместителя были назначены Олег Орлов и Александр Белов. Кроме того, в мае 2012 года членами группы было приобретено предприятие, посредством которого и предполагалось осуществлять хищение денег - ООО «Магистраль».

В нарушение планов в июне 2012 года на открытом аукционе в электронной форме победила другая организация, которая предложила минимальную цену контракта, и генеральному директору выигравшего предприятия стали поступать угрозы о причинении имущественного ущерба и распространении сведений, порочащих его деловую репутацию. Предприниматель был вынужден отказаться от заключения контракта, и он был заключен с ГОУП «Вече», после чего по фиктивным первичным бухгалтерским документам на расчетный счет подконтрольного ООО «Магистраль» были перечислены 22 миллиона рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть