День общенациональной Победы Юрия Гагарина

12 апреля 2014  11:42 Отправить по email
Печать

Сегодня День Космонавтики. 12 апреля, в этот день в 1961 году русский советский человек Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком полетевшим в космос.

Спросил для интереса у знакомых молодых людей до 20 лет, с каким событием связана дата 12 апреля, никто не знает... Реальность наших дней однако, молодёжь знает в какой день отмечается импортный Хеллоуин, а такие важные даты, являющиеся по сути целой вехой в истории нашего народа и всего человечества, преданы забвению. Я считаю, что День Космонавтики по своей значимости, в известной степени не отстаёт даже от Дня Победы. Смотрите, событие планетарного масштаба - открытие космической эры человечества, и творцом этого события стал наш народ - это ли не повод возвысить этот день до высот общенационального праздника?! Наш народ, тот самый, который все недоброжелатели рисовали отсталым и тёмным, безграмотным, лапотным и забитым, утёр нос всем этим важным буржуям и капиталистам, продемонстрировав миру величайшее достижение в области науки. Сфотографироваться с простым советским парнем Юрой Гагариным стало честью, для иностранных звёзд кино и музыки. Разве всё это не повод для нашей гордости и патриотизма?!

Дата 12 апреля полностью разбила стереотипы о нас рисуемые западной пропагандой - не матрёшки с балалайками, а космос, звёзды и ракеты, не обращённость в прошлое, а устремлённость в будущее, не средневековое мракобесие, а наука и путь прогресса. Если изучить хотя бы новогодние открытки советского времени, то редко какая из них, после обсуждаемой даты, стала обходиться без какой-либо космической тематики - вот Дед Мороз летит на ракете, а вот и сам мальчик-Новый год машет нам рукой из иллюминатора космического корабля. Всё это недвусмысленно намекало: русско-советская цивилизация всё более выходит из узких рамок одного государства и становится общемировой, глобальной и привлекательной для многих народов земли. По сути, в то время всё самое светлое, научное и прогрессивное, стало национальными символами нашей огромной страны, оттеснив на обочину (тем не менее почётную) "дедушкины обычаи и бабушкины обряды".

Интересно, что в нынешнее время в попытках загнать нас обратно в "балалайки" поразительным образом сошлись интересы русских этнических националистов, и русофобов с антисоветчиками всех вкусов и оттенков. Первые делают это исключительно в силу своей недалёкости, думая лишь о форме и полностью игнорируя содержание, вторые же действуют умно и злонамеренно. Обратите внимание на Латвию - узко-этническое не только не запрещено, но и весьма приветствуется: все эти балалайки, танцевальные коллективы, масленицы и т.д., тогда как русское глобальное замалчивается и третируется, начиная от уничтожения названий улиц носящих имена советских космонавтов и заканчивая отсутствием имени Менделеева на периодических таблицах, в латышских школах. Русофобы и антисоветчики прекрасно поняли - зачем лишний раз напоминать, о том что русские могут быть законодателями моды в мировом масштабе, гораздо удобнее загнать нас в узкую комнатку обставленную в стиле а ля рюс, где мы и дальше будем вариться в своём собственном узко-этническом соку, не доставляя им никаких особых неприятностей.

Так что с праздником, дорогие товарищи. Отмечаем сами и просвещаем молодёжь.

Александр Вертер (Латвия)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть