Ужесточение закона о митингах в Петербурге – одно из последствий Исаакиевского инцидента

8 марта 2017  06:30 Отправить по email
Печать

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов и Надежда Тихонова подали в городской суд иск об отмене закона, который фактически приравнял встречи местных парламентариев с избирателями к массовым мероприятиям, требующим согласования с властями. Об этом сообщает ТАСС.

Поправки в закон о митингах в Северной столице прокомментировал политолог Михаил Комин:

"Новый петербургский закон о митингах – это еще одно последствие Исаакиевского инцидента. После масштабного городского митинга на Марсовом поле против передачи Собора, представители "Единой России" в горпарламенте внесли еще более жесткий законопроект, запрещающий любые массовые встречи с депутатами. Раздражение новой нормой было таково, что губернатор не решился его подписать в изначальном виде, официально наложил вето и внес в законопроект не слишком существенные правки. В результате, эмоциональное раздражение по этому вопросу удалось погасить, но сам законопроект от этого миролюбивее не стал.

В целом он похож на общероссийский закон о митингах, подразумевающий помимо прочих ограничений возможность проведения демонстраций только в специально отведенных для этого местах – гайд-парках. Петербургский закон дополнительно вводит значительное ограничения и на число участников таких встреч – не более 100.

Вообще, удивительно, что подобного закона до сих пор не существует на федеральном уровне. Подобный формат проведения демонстраций был освоен еще депутатами-коммунистами во время Марша дальнобойщиков, а также в ходе некоторых других социальных протестов. Петербургский парламент от многих других российских легислатур отличается наличием реальной оппозиции среди депутатов, но до недавнего времени формат встреч с депутатами в виде митингов ими использован не был.

Думаю, что принятия данного закона не сможет погасить оппозиционную волну от передачи Исаакиевского Собора церкви, для этого власть попробует использовать иные, не столь прямолинейные административные рычаги. Однако, эта норма существенно ограничит возможности петербургской оппозиции по сопротивлению менее масштабной политике городских властей, чем Исаакий".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть