Маннергейм оставил о себе в России недобрую память

Памяти палача блокадного Ленинграда
18 июня 2016  01:46 Отправить по email
Печать

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.

Но знай, внимающий этим камням,

Никто не забыт и ничто не забыто.

О. Ф. Берггольц

В 1919-м году он подавил в крови финскую революцию и отдавал приказы о расстреле красноармецев и финнов. Всего от рук его подручных тогда погибло около 30 тысяч человек. В 1939 году он, будучи президентом Финляндии, отдавал приказы о массовых убийствах красноармейцев.На территории Финляндии были созданы концлагеря, в которых погибли тысячи человек. В 1941 году финская армия замкнула с севера блокаду Ленинграду, из-за которой погибло свыше 900 тысяч жителей блокадного Ленинграда. На оккупированной советской территории Маннергеймом были развёрнуты концлагеря для мирного населения, в которых в ужасных условиях содержались десятки тысяч человек. На оккуппированной финнами территории проводились этнические чистки. Карл Маннергейм посещал эти концлагеря лично.

Установление в Ленинграде – Санкт-Петербурге памятной мемориальной доски палачу блокадного Ленинграда Карлу Маннергейму – это неслыханное кощунство над исторической памятью собственного народа и глумление над его историей.

В перечень обязательных мероприятий при проведении в Санкт-Петербурге официальных государственных визитов входит обязательное посещение Пискарёвского мемориального кладбища – кладбища, на котором захоронены десятки тысяч безымянных жертв Ленинградской блокады. На сером граните высечены слова: «Никто не забыт и ничто не забыто».

Российским государственным деятелям, возлагавшим цветы во время государственных визитов в Финляндию на могилу Маннергейма и санкционировавшим установление в Ленинграде-Санкт-Петербурге мемориальной доски этому палачу Ленинграда, должен быть запрещён доступ на Пискарёвское мемриальное кладбище и к другим памятным местам, связанных с памятью жертв блокады Ленинграда.

Восхваляющим палачей не место на могилах их жертв.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть