В столице страны ЕС открыта площадь имени великого русского адмирала

23 сентября 2014  21:56 Отправить по email
Печать

Удивительное, для нашего неспокойного времени, произошло знаковое событие для всего Русского мира, а именно в пятницу 19.09.2014 года в столице одной из стран ЕС Таллине, а именно, в разгар санкций ЕС в отношении России, там была торжественно открыта площадь имени великого мореплавателя и адмирала флота Российского Ивана Федоровича Крузенштерна.

Удивительна тут была и история возникновения этой площади в этом эстонском городе - в прошлом году, в год 210-летия начала Кругосветной экспедиции под руководством И.Ф.Крузенштерна мною было написано обращение к городскому главе Таллина Э.Э.Сависаару с просьбой назвать в честь адмирала в городе, где он нашел место своего упокоения, улицу или площадь. Это обращение подписало более ста человек из Санкт-Петербурга, в числе которых были члены Всемирного клуба петербуржцев во главе с М.Б.Пиотровским, члены РГО, военные моряки, люди науки и искусства, спортсмены, политики, журналисты. Письмо было передано главе города - и прошло менее года и в Таллине было объявлено об открытии площади имении Крузенштерна, что расположилась у пирса со стоянками яхт вблизи судоремонтного завода. На торжества по этому весомому поводу прибыла большая делегация из России, в которую вошли члены Всемирного клуба петербуржцев, Российского военно-исторического общества, выпускники Корпуса Петра Великого (ЛВВМУ им.Фрунзе), члены семьи Крузенштернов и специально на день, ради этого события, прилетел капитан барка "Крузенштерн". На этом торжестве также присутствовали сотрудники посольства России.

После учреждения площади делегация посетила мызу Крузенштернов Килтси, где флотоводец скончался, и под звуки органной музыки Баха возложила цветы к памятнику великого русского мореплавателя в Домском соборе Таллина, где под сенью Андреевского стяга И.Ф.Крузенштерн и нашел свое упокоение.

Но все время меня не покидала мысль, что чего-то на этом празднике не хватает, что что-то странное происходит, и уже возвращаясь в Санкт-Петербург я нашел ответ на эти мои чувства - удивительное совпадение, но мероприятия по увековечению великого сына России и эстоноземельца И.Ф.Крузенштерна одновременно проигнорировали как официальные власти Эстонии вместе с проправительственной эстонской прессой так и ВСЕ РОССИЙСКИЕ СООТЕЧЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, а ведь их в Эстонии более чем не мало!

На заданный самому себе вопрос - почему так произошло, я до сих пор ответа так и не нашел...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Vlad
Карма: 27
23.09.2014 22:16, #25514
http://www.youtube.com/watch?v=OUIHs7XYbco
lebedin
Карма: 180
23.09.2014 22:36, #25516
Действительно, добрый знак.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть