Большинство жителей России считает, что на Украине идёт гражданская война и не ждёт её войны с Россией

Опрос ВЦИОМ
27 августа 2014  23:15 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные своего репрезентативного опроса жителей России о том, сколько из них следят за ситуацией на Украине, как характеризуют происходящее, насколько вероятным считают начало российско-украинской войны.

Ситуация на Украине по-прежнему волнует большинство жителей России – за политическими событиями в стране следят 80% опрошенных. При этом 32% неотступно наблюдают за происходящим (против 39% в июне с.г.), а 48% узнают новости от случая к случаю. В целом, с февраля с.г. интерес к событиям в соседнем государстве сохраняется на высоком уровне (свыше 70%).

Усиление напряженности и заметное ухудшение ситуации сегодня отмечают 72% жителей России, - эта доля несколько ниже, нежели полтора месяца назад (78% в июне с.г.). Около четверти респондентов (23%) не видят никаких изменений, и лишь 2% опрошенных полагают, что обстановка нормализуется.

На Украине идет гражданская война – заявляют более половины опрошенных (59%), причем за полгода тех, кто характеризует ситуацию подобным образом, стало в два раза больше (с 27% в феврале с.г.). Реже стали называть происходящее анархией и беззаконием (с 36% в июне до 16% в августе с.г.). Одновременно выделилась часть респондентов (15%), говорящих о терроре и геноциде мирных жителей. Лишь немногие продолжают считать это государственным переворотом (6% в августе против 25% в феврале с.г.).

Более четверти респондентов (28%) полагают, что российско-украинская война вполне может начаться в ближайшие месяцы, а 8% заявляют, что она уже идет. Однако большинство опрошенных не верит в возможность военных действий между Россией и Украиной: 15% уверены, что это абсолютно невероятно, а 44% - крайне маловероятно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть