Бывший папский нунций предлагает Франциску уйти в отставку

Архиепископ считает недостаточными извинения папы за священников-педофилов
28 августа 2018  19:30 Отправить по email
Печать

Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на итальянский сайт La Verita, архиепископ и бывший папский нунций (посол) в США Карло Мария Вигано призвал папу Франциска уйти в отставку. Архиепископ в своём письме, опубликованном на сайте, утверждает, что папа Франциск знал об обвинениях в педофилии вашингтонского архиепископа Теодора Маккэрика. По его словам, Ватикану было известно о фактах педофилии ещё с 2000 года, а папа Франциск был проинформирован о них с момента избрания, но никаких мер не принял.

Вигано известен своими разоблачениями коррупции в церковном руководстве. Ранее он работал в секретариате Ватикана, а в 2011 году был отправлен нунцием в США. По его мнению – из-за его разоблачительной деятельности. Он оставался послом Ватикана до 2016 года. В среде католиков к разоблачениям Вигано относятся с осторожностью, так как он представляет консервативное течение в церкви, оппозиционно настроенное к папе, и его самого подозревают в педофилии.

Архиепископ Вашингтона Маккэрик подозревается в растлении малолетнего, а также в гомосексуальных отношениях с семинаристами в прошлом. Под давлением американских иерархов церкви он подал в отставку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть