Вьетнамские католики предлагают Китаю пойти по пути России

Обзор католической прессы
5 октября 2014  23:35 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 28 сентября – 4 октября стали: Ватикан открывает Синод Епископов на тему семьи и брака; польские униаты нацелились на Восток Украины; христиане Гонконга раскололись по вопросу поддержки протестов горожан против Китая; египетские салафиты подозревают коптов-христиан в намерении расколоть страну и учредить собственное государство и другое.

В Ватикане открывается открылась Чрезвычайная ассамблея Синода Епископов на тему семьи, передает Radio Vaticana (Ватикан). Среди новшеств этой ассамблеи то, что каждый день ее будет начинаться со свидетельства какой-либо супружеской пары. Среди тех, кто дадут свидетельство, есть и смешанная пара – католичка и мусульманин. Тема Синода – «Задачи пастырского попечения семьи в контексте евангелизации». Трудные пастырские ситуации и актуальные вызовы, связанные с открытостью супругов деторождению, будут обсуждаться 8 и 9 октября. После 15 Генеральных конгрегаций и постдискуссионного доклада 13 октября участники буду работать за закрытыми дверями в малых группах, разрабатывая итоговые документы. 18 октября предусмотрена публикация заключительного послания и Синодального доклада с итоговыми пропозициями, который будет сначала представлен папе. Этот документ, наряду с небольшим опросником, станет основой для второго этапа Синода, который состоится в 2015 году. Среди тем для обсуждения – обсуждение причащения разведенных. Однако Церковь желает прежде всего показать, что брак возможен на всю жизнь и семья состоит и женщины, мужчины и детей.

В Перемышле проходит Второй совет Греко-католической церкви в Польше, сообщает Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша). Ксендз Мирослав Драпала, приходской священник храма Успения Девы Марии в Легнице указал основные цели миссионерской деятельности Греко-католической церкви – окормление украинских мигрантов в Польше и на Западе. Ксендз вспомнил послевоенную историю. После депортации в рамках операции «Висла» в 1947 году не было возможности проводить какую-либо пастырскую работу. Униаты в Польше ограничивались лишь проведением воскресных и праздничных служб, сочетали таинством брака и отпевали на похоронах. Переломным моментом стал 1989 год, когда Церковь начала нормально функционировать, получила правовой статус, были оформлены епархии, созданы административные структур, открыты новые приходы и храмы. Присоединение Польши к Европейскому союзу создал новые проблемы. Самый большой из них является миграция верующих не только на Запад, но и перемещение внутри страны. «До сих пор мы жили в основном в западной и северной части Польши, однако сейчас мы везде», – сказал отец Драпала. Он добавил, что сегодня важной задачей является миссионерская работа в восточной части Украины, где Греко-католическая церковь динамично развивается. Еще одна проблема – миссия среди украинских мигрантов пребывания в Польше. Особенно среди тех, кто задерживается в стране. Последние должны вовремя быть охвачены греко-католическими приходами. «Хорошо, когда они приходят к нам сами, сложнее, когда неизвестно, где они находятся и как можно помочь им», – отметил ксендз. Следовательно, в этом случае требуется активное взаимодействие и сотрудничество с Римско-католической церкви, которая бы на местах информировала мигрантов о расположении ближайших униатских приходов. Было бы желательно также, чтобы этим занимались государственные учреждения, с которыми сталкиваются мигранты. Отец Драпала считает важным «начать говорить о себе» максимально широко полякам, рассказывать им «о нашей прекрасной восточной традиции, теологии, литургии и так далее». Для этого требуется перевести униатскую литературу на польский язык и распространить ее по стране.

Сейчас в разных регионах России развернуто около тысячи пунктов временного размещения для беженцев с Украины, рассказывает Radio Vaticana. В них проживают 54 тысячи человек, а всего на территории России, по утверждениям руководства Федеральной миграционной службы, нашли спасение от войны свыше 300 тысяч украинцев. Свою лепту помощи им вносит католическая благотворительная организация Caritas. Об этом рассказал Петр Соколов, директором Caritas в Новосибирске. «В наш город прибывают беженцы из зоны конфликта с Юго-Востока Украины, – рассказал Соколов. – В частности, мы навещаем один из лагерей, где находится порядка 200 семей, которые оказались в сложной ситуации. Доставляем туда медицинские препараты, стиральный порошок и мыло, продуктовые наборы, вещи, постельное белье, даже какую-нибудь простецкую мебель, поскольку многие беженцы сейчас пытаются переселиться в съемные квартиры, а они, как правило, пустые. Когда смотришь на то, как живут люди в этих лагерях, складывается впечатление, что им больше нужна не материальная, сколько психологическая и моральная поддержка. Многим нужно выплакаться и рассказать свои историю. Украинские переселенцы проживают в самом Новосибирске и лагерях за городом. В первую очередь помощь доходит до тех, кто в городской черте. Лагерь, который опекаем мы, расположен в области, им труднее. Ездим туда с сестрами общества матери Терезы, они оказывают большую практическую помощь. Католиков среди беженцев фактически нет, в основном, это люди православные или советского мировоззрения. Очень большая мешанина там социальных слоев, соседствует, скажем, человек, у которого был свой бизнес, с тем, кто жил на пособие по безработице. Между ними иногда случаются конфликты по вопросу распределению помощи. Поэтому там на месте должны быть духовные наставники, священники и психологи».

Архиепископ Гонконга кардинал Джон Тонг Хон призывает к примирению между администрацией города и демонстрантами, выступающими против политики Пекина, пишет L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия). Упомянув о «неприятных» событиях, имевших место в последние дни, кардинал призвал гонконгское правительство «поставить личную безопасность граждан на первое место в списке проблем, проявить умеренность в использовании силы и попытаться прислушаться к голосу подрастающего поколения и обществу». По его словам, «моим искренним желанием является то, чтобы все сохраняли спокойствие, поэтому я хотел бы просить всех христиан продолжать молиться за примирение конфликтующих сторон и за благополучие нашего сообщества». Popoli (Милан, Италия) связались с одним из монахов, который живет в Гонконге, и попросили на условиях анонимности дать оценку нынешним протестам. «Народ находился в подчиненном положении, когда пребывал под правлением британцев, таким же он остается сейчас под властью Китая, – рассказал монах. – Три исполнительных директора Специального административного района (Гонконга) не были хорошо приняты публикой, в том числе, действующий начальник. Были надежды, что в 2017 году пройдут настоящие выборы, как это предусмотрено законом. Но они не оправдались после постановлений, принятых китайскими депутатами 31 августа. Предложение выбирать между двумя или тремя кандидатами, отобранными Пекином, не устраивает горожан. Этим можно объяснить протесты. Но слышны и другие обвинения: говорят, что молодыми люди манипулируют группы активистов и политиков, которых поддерживает правительство США. Если Китай серьезно относится к своему членству в глобальном мире, события в Гонконге не могут быть только его внутренним делом. Что касается христиан, то из двух кардиналов бывший глава епархии Иосиф Дзен явно одобряет протест, в то время как действующий архиепископ Джон Тонг Хон призывает к спокойствию и уважению человеческой жизни. Англикане выступают против протестного движения и студенческого бойкота. Но в целом христиане склонны выступать за достижение равенства и справедливости».

Епископальная комиссии по вопросам справедливости и мира Католической церкви во Вьетнаме выступила против «империалистической политики» Пекина в связи с его политикой в районе Южно-Китайского моря, рассказывает AsiaNews (Рим, Италия). «Наш мир и наша страна, Вьетнам, переживает время радикальных перемен, полное проблем и рисков, – говорится в обращении комиссии. – Конфликт в Газе между Израилем и Палестиной, Украины с «пророссийскими сепаратистами», насилие «Исламского государства» в Ираке и Сирии, новое издание «холодной войны» между Россией, с одной стороны, и США и Евросоюзом с другой». В этих сложных условиях, Католическая церковь во Вьетнаме просит, «жить и возвещать Евангелие», помня о Фатимских пророчествах, сделанных в 1917 году. Поэтому Китай, как и Россия, должен пойти по пути преобразования, «отказавшись от своей идеологии». Вьетнамские епископы надеются, что «лидеры нашей страны способны проводить политику в соответствии с традиционной моралью нашего народа», а «власть имущие в Китае познают путь уважения справедливости и мира». Пекин должен «избавиться от идеологии «Большого Китая» и немедленно положить конец «попыткам вторжения, уважая международные конвенции».

Представители христианских общин Египта намерены представить консолидированный пакет поправок к законопроекту, определяющему новые правила строительства и размещения культовых сооружений в стране, сообщает Agenzia Fides. По словам коптского католического архиепископа Антониоса Азиза Мины, было бы желательно обсудить этот документ на первой же сессии после избрания парламента. Нормы, усложняющие строительство новых церквей, исходят из османского периода. Во многих случаях строгое применение правил мешало коптам-христианам строить свои храмы в городах и поселках, населенных христианами, особенно в сельских районах Верхнего Египта. Однако активность коптов начинает вызывать раздражение салафитов, уточняет Vatican insider (Турин, Италия). Они считают, что с подачи президента страны Абдул-Фаттаха аль-Сиси копты хотят «распространить христианство в отдельных районов, чтобы затем отделить от Египта и учредить на этих территориях независимое государство».

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa; журнала итальянских иезуитов Popoli; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Last_Chief
Карма: 12
06.10.2014 13:40, #26018
Вьетнаму нужно попрощаться с вьетнамскими католиками - там где католицизм, там всегда спящая (выжидающая) змея ватиканского заговора...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть