Вуайеризм на Украине, прорыв «гноя» в США и штаб архиереев в Курдистане

Обзор католической прессы
24 августа 2014  23:00 Отправить по email
Печать

Темами публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 17 – 23 августа стали: премьер-министр Ирака Аль-Абади просит христиан не покидать страну; депутаты немецкого Бундестага требуют продать оружие курдам; протесты в Фергюссоне – вызов для президента Обамы; «жуткий туризм вуайеристов на Украине» и другое.

Специальный посланник папы Римского Франциска в Ирак кардинал Фернандо Филони завершил свою миссию и вернулся в Рим, сообщает Radio Vaticana (Ватикан). Накануне кардинал встретился в Багдаде с иракским президентом Фуадом Масумом, чтобы вручить ему письмо от понтифика. «Встреча была очень сердечной, – сказал Филони. – Я вручил письмо, на которое президент затем даст ответ». 21 августа спецпосланник отчитался перед папой о своей поездке. Он заявил, что приоритетом сегодня должно быть размещение беженцев. Сейчас они живут в сложных условиях: все помещения заняты, как и все места на улице. Все это – на фоне жары, доходящей до 47-48 градусов. Беженцы нуждаются в укрытии от зноя, воде, средствах гигиены, и эти нужды безотлагательны. Необходимо также подумать об их будущем: «Мы питаем надежды, но должны смотреть реалистично». Многие из христиан горячо желают вернуться домой, однако, говорит кардинал, им необходим «пояс безопасности», по возможности международный, который бы гарантировал им возвращение к нормальной жизни. Тем временем, новый премьер-министра Ирака Аль-Абади обратился к христианам с просьбой не покидать страну, даже несмотря на нарастающую угрозу джихадистов. «Представители христианской общины, – подчеркнул глава правительства, – внесли важный вклад в национальное и религиозное разнообразие страны». В свою очередь религиозные конфессии в Ираке сформировали штаб по решению чрезвычайных ситуаций, передает Agenzia Fides (Ватикан). 22 августа в резиденции патриарха Вавилона Халдейского, расположенной в пригороде Эрбиля, прошла рабочая встреча с участием глав трех восточных Церквей, лидеров христианских политических движений и комитетов гражданского общества. Было решено приступить к разработке скоординированного плана помощи беженцев с учетом начала учебного года и наступлением холодов. В совещании приняли участие патриарх Вавилона Халдейского Луиса Рафаэля Сако, сирийский католический Игнатий Иосиф III и сирийский православный патриарха Игнатий Ефрем II.

L`Osservatore Romano ( Ватикан) рассказывает об истории дружбы между христианами и мусульманами в Ираке. «На севере есть большая межконфессиональная солидарность», – отмечает архиепископ Халдейской католической церкви в Киркуке Юсиф Фома Миркис. Многие мусульмане открыли двери своих домов для христиан – так, 250 семей поселились в Киркуке. Государственный секретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин в интервью Vatican insider (Турин, Италия) заявил, что на Ближнем Востоке нет конфликта между исламом и христианством. «Я думаю, подобная точка зрения – это упрощение, – считает Паролин. – В последнее время я читал некоторые сообщения от апостольского нунция в Сирии, в которых он пишет, что многие мусульмане страдают от этой ситуации». Издание также побеседовало с бывшим министром иностранных дел Италии Эммой Бонино. Дипломата волнует вопрос вооружения некоторыми европейскими странами курдского ополчения пешмерга. «Мы снабжаем курдов оружием, чтобы остановить «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), – комментирует министр. – Прекрасно. Но кто разговаривает с турками? Никогда еще раньше не было таких больших шансов на появление курдского государства. Это тесно связано не только с Ираком, но и Турцией… ИГИЛ имеет современное оружие, которое отобрал у рассыпавшейся иракской армии. Однако откуда оно изначально появилось у армии Ирака? Американцы, конечно же, после войны Буша-младшего. Что стоит за тишиной в арабском мире? Они никак не объясняют эти странные, новые и, возможно, временные альянсы, которые возникают, например, между Израилем, Египтом и Саудовской Аравией». Kath.net (Линц, Австрия): глава комитета по внутренней политике в Бундестаге, христианский демократ Вольфганг Босбах выступает за продажу Германией оружия курдам. По его словам, речь идет о «простой самозащите для предотвращения геноцида». Другой немецкий политик, лидер фракции ХДС/ХСС Фолькер Каудер выступил с заявлением – терроризм на Ближнем Востоке ставит под угрозу Германию. 1000 немецких граждан, которые воевали на стороне экстремистов в Сирии и Ираке, возвращаются домой. Около половины из этой тысячи были обращены в ислам. Поэтому, говорит Каудер, следует одобрить намерение федерального правительства направить оружие в Ирак.

Американские религиозные и общественные деятели обсуждают предложение Ватикана об «ограниченном военном вмешательстве» в Ирак со стороны международного сообщества, пишет National Catholic Register (Айрондэйл, США). «Папа Франциск прав, говоря, что есть необходимость остановить агрессию применением ограниченной силы со стороны соответствующих сил», – считает архиепископ Луисвилля Иосиф Куртц, президент Конференции католических епископов США. Джозеф Капиччи, научный сотрудник Академии ВМС США и адъюнкт-профессор нравственного богословия в Католическом университете Америки, сказал, что недавние комментарии понтифика о допустимости использования военного вмешательства сигнализирует о важности защиты «христиан и других религиозных меньшинств». По мнению эксперта, эта операция должна стать частью более широкой стратегии борьбы с угрозой, исходящей от джихадистов.

После протестов в Фергюссоне из-за убийства афроамериканского подростка католическая митрополия Сент-Луиса предложила верующим специальные молитвы для восстановления мира, сообщает Catholic News Agency (Инглвуд, США). Архиепископ Сент-Луиса Роберт Карлсон выступил с инициативой отслужить специальную мессу в кафедральный соборе города. Он также заявил, что католические школы в пределах епархии будут «проводить специальные занятия» с началом учебного года. KATHPRESS (Вена, Австрия) квалифицирует расовые волнения в Фергюсоне как прорыв «гноя» в отношениях между «черными и белыми» в американском обществе. Межрасовые волнения являются большим вызовом для президента США Барака Обамы, который и так испытывает трудности во внешней политике, заявил в интервью Radio Vaticana американист из Университета Генуи Фердинанд Бандс. Есть проблемы в подготовке сотрудников правоохранительных органов на местном уровне и создания у населения большого количества оружия с распространением «культуры пушек», отмечает эксперт.

Неофициальное объявление сделал в воскресенье, 17 августа, в армянском соборе католической церкви в Буэнос-Айресе кардинал Марио Поли, преемник папы на посту архиепископа аргентинской столице: 12 апреля 2015 года пройдет богослужение в память столетия со дня геноцида армян. Об этом рассказывает Vatican insider.

Китайские эксперты осторожно оценивают перспективы налаживания отношений между Пекином и Ватиканом, информирует AsiaNews (Рим, Италия). Два качества Франциска – он «иезуит» и «латиноамериканец» – могут помочь их улучшить, пишет в China Daily директор Института мировых религий Чжо Синьпин. По мнению эксперта, понтифик был «активен» в потеплении отношений между Ватиканом и Китаем со дня своего избрания. По этой причине Франциск будет оказывать все более позитивную роль в развитии отношений между Святым Престолом и Пекином, говорит Синьпин. Global Times со ссылкой на профессора Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае, Ли Ксянпинга говорит о «новой атмосфере для возможной разрядки», которая была создана протянутой со стороны папы Пекину «с большой добротой оливковой ветвью». Между тем, некоторые издания отмечают, что Китай и Святой престол по-прежнему разделяют «две годы» – дипломатических сношения Ватикана с Тайванем и вмешательства во внутренние дела Китая.

О «жутком туризме вуайеристов на Украине» пишет L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa (Рим, Италия). «Этим летом чертовщина исходит от Украины, где некоторые турагентства предлагают организованный авантюрный тур в зоны конфликтов в восточной части страны, – замечает издание. – Конечно, туристы будут находится вне передовой, где стреляют, но предложение однозначно: снабженные бронежилетам любопытствующие могут кататься на бронированных машинах, чтобы полюбоваться обломками танков, полуразрушенными домами, дорогами и мостами, разбомбленными регулярная украинской армией».

Президент Польши Бронислав Коморовский принял участие в праздничном богослужении, которое в день Преображения Господня провел глава Польской православной автокефальной церкви архиепископ Савва, рассказывает Katolicka Agencja Informacyjna (Варшава, Польша). По словам архиепископа, присутствие президентской четы на литургии в такой важный день доказывает, что Коморовский является «президентом всех поляков, независимо от их вероисповедания и национальности». Савва отметил, что за последние 25 лет самым важным событием для православной церкви была разработка, принятие и реализация закона, регулирующего отношения между государством и православной Церковью от 4 июля 1991 года. «Здесь, на горе Грабарка, бьется сердце польской православной Церкви», – сказал в ответном выступлении Коморовский. Вспоминая свои посещения православных храмов, президент признался, что всегда в них молится за «преодоление различий, которые разделяют нас».

В обзоре использованы материалы – официальных СМИ Ватикана Radio Vaticana и L`Osservatore Romano; миссионерского информационного агентства Ватикана, подразделения Конгрегации евангелизации народов Agenzia Fides; информационного агентства Папского института заграничных миссий AsiaNews; издания Федерации итальянских католических еженедельников L`Agenzia Servizio Informazione Religiosa; ватиканской редакции итальянской газеты La Stampa Vatican insider; североамериканского католического информационного агентства Catholic News Agency; североамериканской католической газеты National Catholic Register; австрийского католического информационного агентства Kath.net; австрийского информационного католического агентства KATHPRESS; польского католического информационного агентства Katolicka Agencja Informacyjna.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть