Какой выбор сделает Узбекистан Шавката Мирзиёева?

10 сентября 2016  12:10 Отправить по email
Печать

Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Российской Федерацией. Об этом заявил ВРИО президента Узбекистана Шавкат Мирзиёев, выступая перед обеими палатами парламента Узбекистана.

По его словам, отношения с Россией будут строиться «на основе Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях и других важных соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе».

Среди приоритетных направления внешней политики страны врио президента также обозначил «развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки» и «укрепление всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой».

О предстоящем политическом выборе Ташкента рассуждает заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ), кандидат исторических наук Владимир Шаповалов:

Будущий президент Узбекистана обозначил приоритеты внешней политики страны. Как и прогнозировали отечественные эксперты, главным направлением объявлено выстраивание дружеских отношений с Россией. Это не может нас не радовать.

Узбекистан является ведущим государством Центральной Азии. Значение этой страны и для России, и для США, кстати, прекрасно понял патриарх американской политики Збигнев Бжезинский. 20 лет назад в своей книге «Великая шахматная доска» он делает следующий вывод: «Узбекистан, который с национальной точки зрения является наиболее важной и самой густонаселенной страной Средней Азии, является главным препятствием для возобновления контроля России над регионом. Независимость Узбекистана имеет решающее значение для выживания других государств Средней Азии, а кроме того, он наименее уязвим для давления со стороны России.»

Если вынести за скобки традиционные для американских специалистов обвинения России во всех смертных грехах и, прежде всего, в имперских замашках, Бжезинский достаточно точно характеризует положение Узбекистана в регионе. Именно от этого государства во многом зависит политическая ситуация в Центральной Азии. Дружба Ташкента с Москвой гарантирует стабильность в регионе, успешное противостояние террористическим атакам, а также экспансии внешних акторов, прежде всего, Соединенных Штатов. Российско-узбекский конфликт значительно ослабляет позиции России в регионе, становится дестабилизирующим фактором для политического развития Центральной Азии.

Отношения России и Узбекистана при Исламе Каримове были непростыми. Представление Каримова о национальных интересах своей страны приводили к стремлению лавировать между Россией, США и Китаем. Следствием этого становились зачастую резкие развороты в политике Ташкента. В результате Узбекистан, например, входил в состав основанного Россией военного союза - Организации договора о коллективной безопасности, выходил из его состава, вновь входил, и вновь покидал его ряды; создавал на своей территории американскую военную базу, а затем, выгнав американцев, приглашал на их место россиян.

Вместе с тем, необходимо признать, что по самым важным, ключевым вопросам, Узбекистан Ислама Каримова стремился сотрудничать с Россией. Такой темой, например, была борьба с международным терроризмом, совместная деятельность по созданию и поддержанию системы региональной безопасности в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Шавкат Мирзиёев всегда считался политиком, сориентированным на сближение с Россией. Есть надежда, что политика нового лидера Узбекистана приведет не только к сохранению, но и развитию и укреплению российско-узбекского сотрудничества, являющегося залогом стабильности и поступательного развития всего региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть