«Ночные тигры» и новый мировой порядок

Согласится ли Вашингтон безропотно принять происходящее?
5 декабря 2017  09:50 Отправить по email
Печать

Как стало известно, в порт Тартус прибыло подразделение китайского спецназа "Ночные тигры". Формально событие не является чем-то особо неожиданным. Советник президента Сирии Бутаниия Шаабан, во время недавнего визита в КНР как раз обсуждал вопрос размещения в Сирии подразделений Сил специальных операций НОАК.

При всех своих успехах Сирия не может игнорировать тяжелые последствия гражданской войны, длящейся с 2012 года. Экономика страны находится в тяжелом положении, и в военном смысле Асаду требуется любая внешняя помощь. Хотя бы уже потому, что его противником является сила, в целом уже ставшая международной. Ряды боевиков Исламского государства (организация, запрещённая в России — прим. ред.) пополняются за счет притока фанатиков из Центральной Африки, Европы, Средней Азии, Ближнего Востока и других регионов, тягаться с которыми Сирии в одиночку едва ли возможно.

Есть среди них и выходцы из Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, где действует запрещенная в стране "Туркестанская исламская партия", признанная ООН террористической организацией. Так что Китай как бы лишь помогает Сирии и ООН бороться с мировым терроризмом.

Но за всем этим фактически стоит формирование нового механизма обеспечения международной безопасности, основанного на взаимодействии других мировых игроков. Китайский спецназ, при явной поддержке ВКС РФ и, судя по всему, во взаимодействии с ССО МО, а также, вероятно, с ЧВК РФ, помогает САА в боях под Алеппо. Кроме того, командование НОАК официально заявило о готовности Китая приступить к нанесению авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ (организация, запрещённая в России — прим. ред.) в Сирии. И все это без какого-либо участия США и НАТО, а местами и прямо вопреки им.

Вряд ли Вашингтон согласится безропотно принять происходящее. Стало быть, в ближайшей перспективе с его стороны следует ожидать активных шагов с целью купирования "китайской инициативы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть