«России следует уделять больше внимания развитию сотрудничества с Ираком»

24 июля 2017  00:00 Отправить по email
Печать

Сегодня бывший премьер-министр, ныне вице-президент Ирака Нури Аль-Малики летит с деловым визитом в Москву. Несколько дней назад он заявил, что «если бы не было вмешательства России и ее участие в последних процессах на Ближнем Востоке, то мы наблюдали бы еще большую трагедию, чем имеем». Участие России очень нужно для мира на Ближнем Востоке. А сегодня заявил, что у Ирака и России имеются достаточно сфер для сотрудничества, начиная от энергетики и заканчивая вооружениями.

Я замечаю в московском аналитическом сообществе, да и не только в аналитическом, Ираку уделяется очень мало внимания. Как будто существует мнение, что раз мы в Сирии, то не стоит раздражать янки еще и присутствием в Ираке. Но, во-первых, американцы так не думают, когда сами влезают в дела суверенной Сирии, которая их туда не приглашала, не принимают во внимание раздражения России насчет участия США делах стран на постсоветском пространстве.

Второе, американцы очень некачественно борются с международным терроризмом, если уж это можно назвать борьбой. Третье, Ирак страна, которая располагает самыми огромными запасами нефти, и после зачистки страны от террористов, появится необходимость в восстановление страны, развитие экономики и промышленности, перевооружение иракской армии, а это проекты на десятки миллиардов долларов. Неужели Россия просто возьмет и откажется от такого рынка? Плюс к этому особое географическое положение Ирака.

И конечно же, те процессы, которые протекают вокруг Курдистана, все равно не позволят русским остаться в стороне, данный процесс засосет в себя и Российское участие, так не следует ли уже там находиться по всем периметрам? Отмечу, что Нури Малики также негативно отреагировал на то, что освобождение Мосула, это победа США. Он заявил, что да, американская авиация нас поддерживала, но это победа иракской армии, сил народного ополчения «Хашди Шаби» и иракских ВВС.

Особенно хотел бы отметить то, что некоторые либеральные и прозападные эксперты явно стараются, чтобы визит Аль-Малики в Россию остался незаметным. В Москве устами прозападных экспертов, говорится о том, что участие России на войне в Ираке представляется в том свете, как вмешательство России в суннитско-шиитский конфликт. Во-первых, они этим ставят знак равенства между нашими суннитскими братьями и международным ваххабитским терроризмом, что не верно и оскорбительно для суннитов, а во-вторых повторяют слова, изобретенные в некоторых западных центрах, о якобы существующем суннитско-шиитском конфликте, что тоже высосано из пальца. Как нам всем известно, великие державы всегда действовали, исходя из своих национальных интересов, и не обращая внимания на религиозные и иные разногласия. По мнению многих экспертов, Москве следует оказывать больше внимания Ираку, и начать это с визита господина Нури Аль-Малики.

Бахтияр Агазаде – талышский политолог

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть