Тайвань - ключевой вопрос китайско-американских отношений

12 января 2017  12:22 Отправить по email
Печать

Китайский государственный таблоид Global Times опубликовал материал, в котором предупредил, что КНР "возьмёт реванш", если избранный президент США Дональд Трамп перестанет следовать политике "одного Китая" и будет усиленно поддерживать курс на независимость Тайваня. Об этом сообщает Life News со ссылкой на Reuters.

"Придерживаться принципа (одного Китая. — Прим. ред.) — это не каприз КНР от президента США, а обязанность американских лидеров поддерживать двухсторонние отношения и уважать существующий порядок Азиатско-Тихоокеанского региона", - говорится в сообщении.

Обострение между Пекином и Вашингтоном комментирует эксперт по внешней политике КНР Ирина Троян:

"Власти КНР выразили «серьезную озабоченность» по поводу заявлений избранного президента США Дональда Трампа, усомнившегося в том, что Соединенные Штаты должны и дальше придерживаться политики «одного Китая», если Пекин не пойдет на уступки в вопросах торговли. Так же он осудил Китай за его валютную политику, наращивание военного потенциала в Южно-Китайском море и неспособность заставить Северную Корею отказаться от проведения ядерных испытаний.

Стоит отметить, что Тайвань отделился от Китая во время гражданской войны в 1949 году. США признавали китайскую позицию относительно суверенитета, однако, считают статус острова «неурегулированным». Хотя США не имеют формальных дипломатических связей с Тайванем, у них есть «неофициальные связи (Вашингтон с 1979 года следовал политике «одного Китая», согласно которой США признает Пекин как представителя Китая и воздерживается от неофициальных связей с Тайванем). Дональд Трамп первым со времен Никсона поговорил с главой Тайваня.

Несмотря на резкие высказывания Трампа о Китае и его возможных действиях против Поднебесной (обещания обложить китайские товары 45 процентным тарифом, объявить торговую войну за «игры» с юанем), не стоит забывать про Азиатский банк инфраструктурных инвестиций и китайский проект возрождения Шелкового пути «Один пояс - один путь», который по замыслу позволит Китаю постепенно переориентироваться на западную материковую часть Евразии, а США, в свою очередь, останутся в проигрыше.

Очевидно, что если Трамп поддерживает независимость Тайваня или продажу оружия Тайваню, то у Китая не будет оснований выступать партнером Вашингтона в международных делах, и Пекин может предложить военную и другую поддержку оппонентам США. Интересно, что в этой ситуации, в первую очередь, пострадает Тайвань".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть