Диверсия Азербайджана на территории Армении - прямой вызов России

30 декабря 2016  01:27 Отправить по email
Печать

Установившееся в последнее время относительное спокойствие на линии соприкосновения армяно-азербайджанских войск было нарушено рано утром (29 декабря с.г.) в районе села Чинар Тавушской области Армении. Азербайджанская диверсионная группа перешла на территорию контролируемую армянскими войсками. В результате боестолкновений есть жертвы среди военнослужащих с обеих сторон. И это уже не территория Карабаха, а государственная граница Республики Армения. Естественно, поступила реакция со стороны председателя ОДКБ Николая Бордюжи о недопустимости провокационных действий , осуществленных диверсионной группой азербайджанских войск.

По всей вероятности, причины данной провокации кроятся в следующем: при посредничестве России, Ирана и Турции подписано перемирие между правительственными войсками Сирии и крупнейшими воинствующими группировками Исламского государства, вступающее в силу с полуночи 30 декабря. В этот процесс также были вовлечены все остальные государства данного региона, имеющие непосредственное и косвенное участие, отношение к войне на территории Сирийской Арабской Республики.

Если заглянуть в не далекую историю , то можно заметить одну закономерность: Российскую Федерацию пытались вовлечь в различные конфликты , сделав участником событий и тем самым из важнейшего субъекта международного права превратить в объект , наравне с остальными участниками данных конфликтов, тем самым , подвергнув маргинализации. Этот процесс происходил и в бывшей Югославии , и во время Грузино- Юго-Осетинского и Грузино- Абхазского конфликтов, и на продолжающейся войне между Украиной и Донбассом, и подбили российский бомбардировщик , создав реальный «казус белли» в отношении Турции и, естественно, в Сирии.

Российское руководство, понимая и остро чувствуя реальность, действовало адекватно и не попадало в «расставленные сети». И к тому же в большинстве случаев «переиграв» , извлекало политическую выгоду. Российская Федерация всегда действовала в рамках международного права. К примеру перешла к активным действиям на территории Сирии лишь после официально оформленной просьбы легитимного Сирийского правительства. При этом напрямую не ввязываясь в конфликт и не участвуя в наземных воинских операциях, а, содействуя лишь в восстановлении порядка, посредством Военно- Космических Сил. И после взятия Алеппо усадила за стол переговоров все воинствующие стороны, с привлечением к данному процессу все крупные региональные державы и другие государства региона. Фактически, внешние силы , которые подогревали войну попались в сложную ситуацию. «Непримиримые» сели за стол переговоров…. На сегодня происходит обстрел Российского посольства в Дамаске и остается только гадать чьих это рук дело (все крупнейшие группировки подписались под документом о перемирии)…

Один из регионов где Россию возможно вовлечь в конфликт – это Закавказье с застарелым азербайджано-армянским конфликтом. Выше было отмечено, что диверсия произошла на государственной границе Армении и Азербайджана. При том, что Армению и Россию связывают обязательства по ОДКБ и, что более серьезно, подписанный недавно договор о создании объединённой группировки войск. А Азербайджанская Республика для Российской Федерации - стратегический партнер. Данная провокация в какой-то мере напоминает сбитый российский бомбардировщик. Ведь нападающая сторона действует неадекватно и вредно по отношению к собственным интересам, и не может не понимать всю ответственность своих действий в этот сложный и хрупкий исторический период. И что интересно, азербайджанское военное ведомство распространило информацию о захвате «специальным способом» армянского БПЛА (беспилотника). Технологиями, позволяющими сажать чужие беспилотники, обладает очень мало стран, что наводит на некоторые размышления…

Если бы данная провокационная диверсия произошла на линии соприкосновения азербайджано-карабахских войск, все выглядело бы в другом свете, а в данном случае это можно интерпретировать как очередной вызов для России посредством Азербайджана. Некоторые силы надеятся создать ситуацию, в шахматах именуемую цугцвангом.

Вардан Асцатрян - независимый аналитик (Степанакерт, Нагорно-Карабахская Республика), специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть