Украинских детей разделили на три сорта

Евросоюзу и ООН, как обычно, плевать на дискриминацию русскоязычных
30 января 2020  13:00 Отправить по email
Печать

Дискриминацию несовершеннолетних на Украине по языковому принципу публично осудила бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш. В эфире телеканала NEWSONE она назвала принятый 16 января Верховным советом страны законопроект разделяющим детей «на три сорта», а украинского президента Владимира Зеленского – обманщиком.

«Перед всеми голосованиями — за президента и в парламент — мы слышали одно и то же: «Когда команда Зеленского придёт к власти, мы пересмотрим языковой закон и убедимся, не нарушает ли он права граждан», — сказала Лукаш.

Однако одобренный парламентом законопроект «Об общем среднем образовании» именно нарушает права граждан, прежде всего – русскоязычных. Лукаш констатировала: «Наших детей поделили на три сорта по языку: есть украиноязычные, дети, которые разговаривают на языках ЕС, и русскоязычные».

Лукаш напомнила о правах русскоязычных граждан Украины. Они закреплены как в украинском законодательстве, так и международных обязательствах постсоветской республики. Среди этих прав – выбор родителями языка обучения своих детей.

Украинский язык является единственным государственным на Украине. При этом русскоязычное большинство населения до государственного переворота 2014 года могло пользоваться правом выбора языка обучения, что соответствовало добровольно принятым Киевом к исполнению международным нормам.

Согласно законопроекту, с 1 сентября 2020 года русскоязычные школы будут ликвидированы: 80% обучения будет переведено на «державну мову». Исключение сделано для родителей, выбравших для обучения своих детей «языки Евросоюза».

Ранее на сайте ИА REX: Русскоязычных школ с 2020 года на Украине больше не будет

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть