Россия предлагает Украине газ напрямую и дешевле

Киев снова заработает на российском транзите
26 декабря 2019  14:30 Отправить по email
Печать

Россия не будет участвовать в финансировании модернизации украинской ГТС. Об этом рассказал в опубликованном 25 декабря интервью РБК глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Украинское законодательство позволяет покупать российский газ не только «Нафтогазу», но и другим украинским компаниям. Они могут купить газ по реверсу (у европейских трейдеров, которые его поставляют по экспортным трубопроводам в обратном направлении. — РБК), есть возможность купить у нас, это рынок. Пусть приходят, мы продадим. Цена будет рыночной: для Украины это означает более низкую стоимость, чем та, по которой страна сейчас покупает наш же газ по реверсу у посредников», - отметил министр.

По его словам, пятилетний контракт на прокачку в 2020 году через Украину 65 млрд куб. м российского газа, а с 2021 года — лишь по 40 млрд куб. стал результатом компромисса. Новак сообщил: «Изначально у нас были очень разные позиции: мы предлагали заключить контракт на срок от одного до трех лет и прокачку 25–35 млрд куб. м в год, а украинские коллеги — десятилетний контракт и как можно больший объем прокачки. Это были стартовые переговорные позиции».

Кроме того, законодательство Украины позволяет российским партнёрам «бронировать мощности в течение всего года поквартально, помесячно и посуточно и быть более гибкими — варьировать поставки в зависимости от климатических условий и потребностей европейских потребителей».

«При этом для украинских коллег создается стимул не просто быть монополистом газотранспортной системы, но и снижать издержки, создавать лучшие условия на прокачку газа и создавать лучшие условия для потребителей», - добавил министр.

Ранее на сайте ИА REX: Стало известно, сколько Украина переплатила за реверс газа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть