Россия и Украина договорились о транзите газа

Осталось согласовать с руководством стран и подписать
20 декабря 2019  11:30 Отправить по email
Печать

В четверг, 19 декабря, на переговорах в Берлине между Россией и Украиной при участии Европейской комиссии была достигнута договорённость по транзиту газа. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

Как заявил Шефчович, ранее занимавший пост заместителя председателя ЕК по делам Энергосоюза, соглашение достигнуто по всем вопросам, и это «очень хорошая новость». «Это были интенсивные переговоры. Есть сегодня принципиальное соглашение, детали будут обсуждены завтра в столицах", - передаёт его слова РИА «Новости».

Как пояснил министр энергетики России Александр Новак, был подготовлен проект соглашения, который в ближайшее время будет доработан. На переговорах обсуждались конкретные объёмы и сроки заключения соглашения. «Мы подготовили проект протокола, детальный протокол, который в высокой степени готовности и который в настоящее время требует согласования», – сказал Новак.

По словам Шефчовича, детали соглашения пока раскрываться не будут, так как проект должен быть согласован в столицах договаривающихся сторон. После обсуждения, которое пройдёт в пятницу, стороны планируют перейти к формальному подписанию.

Шефчович отметил роль министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмайера в заключении соглашения. Это не случайно, поскольку Германия является крупнейшим импортёром российского газа в Европе.

Ранее на сайте ИА REX: Названа стоимость украинской трубы без российского газа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Djadja_Vasja
Карма: 69
20.12.2019 15:38, #39188
Конечно же поставки газа через Украину сохранят! Было бы давольно глупо отказаться от увеличения доли Газпрома в газоснабжении ЕС. А ЕС, как одержимые, закрыв глазки бегут в руки Газпрома. Все потоки в сумме это почти транзит через Украину. Но есть огромнейший потенциал и потоки использовать на 100% и Украину на 100%. Удвоив фактически поставки газа в ЕС. Без всей этой газовой комедии, ЕС никогда бы на такое не согласился. А теперь сами просят за Украину!!! Ну, что ж, флаг им в руки и барабан на шею. Только потом пусть не удивляются, что (внезапно?) доля Газпрома в поставках газа в ЕС, резко увеличилась! )))
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть