Стало известно, сколько Украина переплатила за реверс газа

Все знали, за что переплачивают, теперь узнали сколько
18 декабря 2019  13:30 Отправить по email
Печать

С 2015 года Украина переплатила за российский газ, поступающий чрез Европу по так называемым реверсным поставкам, около полутора миллиардов долларов. Об этом сообщил депутат Верховной рады Андрей Деркач.

«Украина за пять лет, по самым скромным подсчетам экспертов, переплатила почти 1,5 млрд долларов за так называемый европейский газ … Большая часть этой суммы осела в карманах организаторов схемы и предположительно чиновников Нафтогаза», - передает слова депутата ТАСС.

По словам Деркача, в период с 2015 по 2018 год, когда средняя цена на газ в Европе составляла примерно 210 долларов за 1 тысячу кубометров, Нафтогаз Украины покупал его по 245 долларов, в результате чего разница в среднем составила 35 долларов за 1 тысячу кубометров. С июля 2018 года по апрель 2019 года средняя цена газа в Евросоюзе была 238,5 доллара за 1 тысячу кубометров, при этом Украине газ обходился в 288,5 доллара, переплата составила 50 долларов на тысячу кубов.

Ранее во вторник, 17 декабря, премьер Украины Алексей Гончарук заявлял, что цена газа для граждан страны на январь-февраль 2020 года будет известна только после окончания переговоров с Россией.

Отказ от прямых поставок газа из России и переход к реверсной схеме в 2015 году тогдашний президент Украины Пётр Порошенко трактовал как своё большое достижение. При этом он не скрывал, что «реверсный» газ будет обходиться дороже.

Ранее на сайте ИА REX: Нафтогаз обвинил власти Германии в экономическом удушении Украины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть