Путин и Зеленский поговорили по телефону

Кто о чём, а Зеленский – о газе, и немного об унитазах
26 ноября 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Президент РФ Владимир Путин провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого обсуждались вопросы о прямых поставках российского газа на Украину и продолжение транзита газа через украинскую территорию в Европу. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

«Подробно обсуждена газовая проблематика, включая вопросы продолжения транзита и возобновления прямых поставок российского газа на Украину», – говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте Кремля.

Разговор состоялся по инициативе украинского президента в связи с предстоящим саммитом по урегулированию ситуации в Донбассе, которая состоится в Париже 9 декабря в так называемом «нормандском формате».

Кроме газа, президенты обсудили ситуацию с возвращением украинских плавсредств, задержанных российскими пограничниками в ноябре 2018 года во время провокации украинского флота в Керченском проливе. Зеленский указал на важность возврата кораблей, и указал на «необходимость возвращения всего вооружения, оборудования и документации, находящихся на этих судах».

Как сообщила пресс-служба офиса президента Украины, «в ходе разговора стороны затронули вопрос газовых переговоров в трехстороннем формате Украина – Россия – ЕС».

Как сообщалось ранее, после саммита БРИКС Владимир Путин заявил, что риск прекращения транзита российского газа в Европу через Украину реально существует. При этом, в случае достижения договорённости российский газ для Украины станет на 25% дешевле, чем при используемых сейчас схемах.

Ранее на сайте ИА REX: НАТО пока не заинтересована в приёме Украины в ряды альянса

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть