Новые данные о демографии в странах Восточной Европы и миграции рабочей силы

Больше всего опасений, по их мнению, вызывает ситуация на Украине
23 ноября 2019  22:00 Отправить по email
Печать

Сотрудники Европейского Центрального банка собрали и подвергли первичному анализу новые данные о демографии в странах Восточной Европы и миграции рабочей силы из этих государств, сообщает ТГ-канал "цибуля".

Больше всего опасений, по их мнению, вызывает ситуация на Украине. На втором, также низком месте, находятся прибалтийские страны, особенно Латвия. Также крайне негативно оценивается положение в Польше.

При этом ЕЦБ частично ссылается на прогнозы Евросоюза, которые предполагают, что эти страны к 2040-2050 гг. потеряют более 30% рабочей силы, а Украина – до 40 %. Однако, ситуация с рабочей силой в Польше оказывается несколько в выигрышном положении за счет прибытия больших миграционных масс рабочей силы с территории Украины.

Последняя же, в силу этих причин, наоборот, создает все предпосылки для перевода экономики страны еще в более глубокое кризисное состояние. По данным экспертов, из Украины ежемесячно уезжают на заработки свыше 100 тысяч человек.

А по данным министерства социальной политики Украины проблемы трудовой миграции коснулись уже более девяти миллионов человек. Данные же демографии в регионах Украины принимают просто ужасающий характер.

Прогноз специалистов ЕЦБ разделился на две позиции. Первая касается положения о демографии и миграции рабочей силы в странах Восточной Европы – членах ЕС.

Там ситуация называется сложной, но не безнадежной. При этом наиболее затруднительной ситуация складывается в прибалтийских республиках.

Вторая касается Украины. Там положение признается как катастрофическое, спасти которое практически не представляется возможным. В этой связи делается еще один вывод: выделять кредиты Киеву в будущем будет нецелесообразно в связи с большим риском невозврата.

Ранее на ИА REX: Экс-генпрокурор Украины выходит из «игры» и уходит из украинской политики

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть