В ВСУ националисты разжигают недовольство мирным процессом Зеленского

Командование обязали принять меры
31 октября 2019  12:15 Отправить по email
Печать

​​Среди украинских солдат националисты разжигают недовольство мирным процессом Зеленского, командование ВСУ обязали принять меры, пишет ТГ-канал "Сварщики".

Под давлением лидеров Германии и Франции Зеленский все-таки добился от своих подчиненных отвода сил в районе Золотого, несмотря на все препятствия, создаваемые радикалами. И это не может не радовать. Появилась надежда на возможное прекращение обстрелов по мирным жителям. Однако не все так просто.

Влияние националистов в подразделениях ВС Украины и Нацгвардии очень велико. Не секрет, что в ряде бригад украинских силовиков целые подразделения состоят из бывших членов, так называемых, добровольческих батальонов, придерживающихся крайне правых взглядов. Именно эти националисты в ВСУ и НГУ расшатывают ситуацию изнутри.

В бригадах ВСУ, занимающих позиции на передовой, у границы с ДНР и ЛНР, отмечаются волнения, подогреваемые радикалами. Количество сторонников движения «Нет капитуляции», организованного националистами против «формулы Штайнмайера», среди украинских солдат значительно увеличилось и постоянно растет.

Многие военнослужащие открыто заявляют о своих намерениях убыть в Киев и поддержать антиправительственные акции.

Украинский генералитет и командный состав бригад в зоне боевых действий на Донбассе после срыва первых попыток разведения сил и средств вблизи села Золотое, имел с Зеленским и начальником Генштаба ВСУ генералом Хомчаком очень серьезный и неприятный разговор.

Фактически, командованию операции Объединенных сил и комбригам был выдвинут ультиматум. Всех виновных в саботировании указаний и приказов из Киева, касающихся разведения войск, пообещали жестко наказывать, вплоть до увольнения за неспособность контролировать ситуацию.

В связи с этим, украинское командование проводит комплекс соответствующих мероприятий. В частности, в прилегающих к зоне боевых действий районах осуществляется усиленный контроль за незаконным убытием украинских солдат в другие регионы Украины. Все склады с оружием и боеприпасами подверглись тотальной проверке на предмет хищений и последующего вывоза украденного в областные центры и столицу Украины.

Сотрудникам украинской военной контрразведки отданы указания на проведение проверки всех военнослужащих в зоне боевых действий, с задачей выявления провокаторов из числа националистов, призывающих к участию в антиправительственных акциях.

В частности, по результатам проверки двух мотопехотных батальонов и артиллерийского дивизиона 56-й мотопехотной бригады ВСУ, занимающей оборону северо-западнее Донецка, украинские контрразведчики через своих агентов в этих подразделениях, установили, что около 30 процентов солдат и офицеров резко осуждающих курс мирного урегулирования конфликта, инициированного Зеленским.

Опасаясь возможных огневых провокаций со стороны своих неуправляемых подчиненных, командование 56-й бригады собрало со всех артиллерийских подразделений беспилотные летательные аппараты, с помощью которых артиллеристы корректируют стрельбу. Беспилотники у украинских артиллеристов изъяли под предлогом обновления программного обеспечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть