Или Украина будет покупать газ по условиям России, или газа не будет

Зеленскому скоро будет не до смешочков
20 сентября 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, трёхсторонние консультации между Россией, Украиной и Еврокомиссией по транзиту газа в Брюсселе в четверг 19 сентября впервые прошли в конструктивном ключе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам министра, стороны обсуждали возможные объёмы транзита и судебные споры Газпрома и Нафтогаза. Россия связывает судебные споры с продлением контракта на транзит газа.

В 2020 году Россия сможет поставлять газ европейским потребителям в законтрактованных объёмах. Если Украина имплементирует в своё законодательство европейские энергетические нормы, Россия сможет забронировать транзитные мощности как на короткий срок, так и на длительный. Но поскольку гарантий, что Украина это сделает нет, Новак предложил продлить на короткий срок действующий контракт.

Как подчеркнул министр, вопрос об имплементации европейских энергетических норм в украинское законодательство должен быть решён до 1 декабря, чтобы с нового года можно было начать работу по новому законодательству. Украинская сторона обещала рассмотреть предложения России, и следующие консультации состоятся через месяц.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что не стоит ожидать от трёхсторонних переговоров конкретных договоренностей.

Как сообщает РИА «Новости», вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович после переговоров заявил, что пролонгация действующего транзитного договора с Украиной невозможна и сторонам нужно искать другое решение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть