Могут ли Запад и Россия объединиться для свержения Лукашенко?

20 июля 2010  23:54 Отправить по email
Печать

В связи с ухудшением общего фона российско-белорусских отношений, в журналистском и экспертном сообществе всё чаще обсуждается тема возможного объединения усилий России и Запада для смены власти в Белоруссии.

Несмотря на то, что эпоха «цветных революций» если и не ушла окончательно, то, по крайней мере, на время отодвинулась в тень, общественность уже как-то привыкла к тому, что смена правящего режима, осуществляемая внешними силами, является фактически обыденным актом. Очередной российско-белорусский конфликт, вошедший сначала в вялотекущую, а потом и в острую фазу, с самого начала сопровождался вопросом «будет ли Москва свергать Лукашенко». Отдельные эксперты даже предполагали, что это может послужить очередным поводом для налаживания отношений России с Западом – особенно в контексте пресловутого «примирения» с Польшей. Стоит отметить, что Варшава на неофициальном уровне делала Москве предложения по поводу «совместной демократизации» Белоруссии ещё в 2005 году, сразу после «оранжевой революции» на Украине, которая стала моментом наивысшего напряжения в российско-польских отношениях.

И вот данная тема, похоже, поднимается вновь. Не исключено, что соблазнительная на первый взгляд перспектива избавиться от надоевшего и недоговороспобного Лукашенко посредством объединения усилий с Западом тщательно обдумывается некоторыми кремлёвскими умами. Например, к смещению минского режима с помощью ЕС российское руководство может подтолкнуть желание как можно скорее инициировать в Белоруссии начало масштабной приватизации. "В интересах российского бизнеса лежит проведение приватизации в Белоруссии так, чтобы белорусский бизнес был выкуплен российскими предпринимателями», - заявил ИА REGNUM польский политолог Пшемыслав Серадзан. «На этом пути преградой является социалистический, в чём-то советский курс Лукашенко. Пока Лукашенко находится на посту президента, процесс приватизации невозможен. Бизнес-лобби в России уверено, что, по их мнению, сомнительный союзник в лице Лукашенко не является таким ценным, как те выгоды, которые можно получить, участвуя в приватизации", - считает польский эксперт. По его мнению, Россия может начать педалировать тему диктаторской сущности Лукашенко для того, чтобы сместить нынешнего белорусского президента и заменить его более зависимой фигурой. "В этом вопросе Германия, Италия и Россия могут разделить между собой белорусский торт", - полагает Серадзан. При этом, по его мнению, данный вариант не является неизбежным: в частности, Минск может спасти тесное сотрудничество с Китаем.

Стоит отметить, что среди нынешних претендентов на пост главы белорусского государства нет политиков, ориентирующихся на интеграцию с Россией. Поэтому падение Лукашенко, без возможности замены его на человека, способного и готового проводить чёткий пророссийский курс, ни в коей мере не соответствует интересам Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть