Пять лет в СИЗО: Одесские «куликовцы» вышли на свободу 

Массовое сожжение людей 2 мая 2014 года в «Одесской Хатыни» до сих пор не расследовано
19 августа 2019  22:40 Отправить по email
Печать

Активисты одесского «антимайдана» - «куликовцы» Евгений Мефёдов и Сергей Долженков вышли на свободу из СИЗО Николаева. Об этом сегодня, 19 августа сообщает издание «Таймер».

Собранную «Оппозиционным блоком — За жизнь» необходимую сумму залога внёс 19 августа адвокат Валентин Рыбин при непосредственном и активном участии депутата Верховной Рады Николая Скорика. На своей странице в Facebook их адвокат написал, что сумма залога составила 300 тысяч гривен.

Политзаключённые Евгений Мефёдов и Сергей Долженков были арестованы сначала по уголовному делу о событиях 2 мая 2014 года, известных как «Одесская Хатынь»: тогда необандеровцами заживо были сожжены более полусотни людей, мирно митинговавших на «Куликовом поле» около одесского Дома профсоюзов. Мефёдову и Долженкову предъявили «подозрения» по ч.2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

В сентябре 2017 года они был и оправданы и сразу же взяты под стражу по новому обвинению – так называемому делу о возложении цветов к памятнику героям–ольшанцам в Николаеве. Мефёдова и Долженкова прокуратура обвинила («заподозрила») в подготовке массовых беспорядков и свержения конституционного строя (ч.1 ст. 14, ч. 1 ст. 294 и ч. 1 ст. 109 УК Украины).

Обмен политзаключённых на украинских солдат в плену ДНР и ЛНР не состоялся ни в 2017, ни в 2018 годах: Долженков отказался от обмена сам, а Мефедова исключили из списков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

20.08.2019 09:10, #37300
То, что освободили хороших ребят - без всякого сомнения, очень радостная весть!!!

НО!!!

Оооооой, а шо йитааааа - Медведчук стал с пророссийскими силами ужо от так от заихгрывать, да?!?!?! Холёсеньким и пуфыстеньким казаться хочеть, добленький он зе зь наш такой?!?!?! Иииииииить, ну прямо таки аки настоящчий иудей - у ж...пу без мыла лезеть!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть