Эксперт: Румыния заменит Россию в роли "геополитического иного" для Украины

15 июля 2010  23:08 Отправить по email
Печать

"По отношению к Украине все румынские претензии - несерьезный разговор. У Румынии есть серьезные политические интересы в Молдавии, есть они и в Приднестровье. Но не на Украине", - заявил 15 июля украинский политолог Вадим Карасев, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM слова депутата Верховной рады Украины, председателя парламентского подкомитета по вопросам сотрудничества со странами СНГ комитета по иностранным делам Алексея Логвиненко о том, что Румыния может использовать Молдавию в качестве "инструмента влияния на Украину".

"Подобные заявления я рассматриваю не в качестве серьезных геополитических новостей, а исключительно через призму политтехнологий. С одной стороны это стремление привлечь внимание к проблеме Приднестровья. Там на первый план в переговорном процессе должны выйти Украина, Россия и ЕС. А в заявлениях о румынской угрозе четко прослеживается интерес отдельных политических сил на Украине", - считает Карасев.

"Главная цель подобных заявлений - показать, что, несмотря на сближение с Россией, Украина остается геополитическим игроком, с конфликтами, интересами и проблемами во взаимоотношениях. В этом все дело. Просто отношения Украины с Россией сейчас строятся по принципу "ноль проблем" или "нет конфликта". А Россия, при предыдущей украинской власти, играла очень важную роль "геополитического иного". Теперь в отношениях потепление, но геополитический вакуум нужно чем-то заполнить. Вот на эту самую роль "геополитического иного" и хотят поставить Румынию для Украины. Геополитика тоже не терпит пустоты - ее просто необходимо заполнить. И если надо - проблему будут раздувать. Потому что без внешнего врага нет политического драйва. С Россией Украина сегодня дружит - но с кем-то надо, если не враждовать, то серьезно соперничать, придавая себе политический тонус", - заключил Вадим Карасев.

Напомним, 14 июля депутат Верховной рады Украины Алексей Логвиненко заявил, что "Румыния в агрессивной политике, направленной на расширение своих территорий любыми, в том числе и незаконными, аморальными способами, может использовать Молдавию как инструмент влияния на Украину", и поэтому Украине стоит занять "более жесткую и сознательную позицию в этом вопросе". При этом, по мнению Логвиненко, не последнюю роль в планах Румынии по отношению к Украине играет и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, который своим указом, объявляющим день освобождения Бессарабии от румынской оккупации "днем советской оккупации", "фактически признал Молдавию частью Румынии". "Если Молдавия отойдет Румынии, то это может только усилить напряженность во взаимоотношениях между Украиной с одной стороны и Румынией, а следовательно Молдавией, с другой стороны", - заявил украинский парламентарий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть