Зачем Лукашенко встречался с Саакашвили?

15 июля 2010  00:51 Отправить по email
Печать

В последние дни различные эксперты неоднократно замечали, что, несмотря на то, что Белоруссия приняла Кодекс Таможенного союза на российских условиях (стандартное требование Минска к Москве отменить экспортные пошлины на нефть фактически было снято), градус внешнеполитической риторики между Россией и Белоруссии отнюдь не ослаб – более того, он существенно усилился. Многие аналитики считают, что это связано с тем, что Александр Лукашенко, считая себя в истории с Таможенным союзом проигравшим, стремится тем или иным образом наверстать упущенное и взять у РФ реванш.

13 июля целый ряд грузинских (а вслед за ними и российских) СМИ обнародовал информацию о том, что в ходе своего пребывания на Украине Лукашенко встретился с Михаилом Саакашвили. При этом не называлась ни точная дата встречи, ни даже её место: согласно одним сведениям, два лидера встретились в Киеве во время торжеств, посвящённых шестидесятилетнему юбилею Виктора Януковича, согласно другим – в Крыму перед саммитом СНГ. При этом пресс-служба Лукашенко хранила по данному поводу молчание.

14 июля ряд статусных западных СМИ подтвердил информацию о встрече двух лидеров, сославшись на пресс-службу Саакашвили. Мнения экспертов по поводу причин встречи Лукашенко, возглавляющего союзное России государство, с Саакашвили, отдавшим в августе 2008 года приказ открыть огонь по российским миротворцам, разделились.

"Совершенно ясно, что из всех лидеров стран постсоветского пространства именно Саакашвили является в настоящий момент наиболее неприемлемой фигурой для Москвы», - заявил ИА REX политолог Павел Святенков. «И, конечно, тот факт, что Лукашенко и Саакашвили встретились на Украине, свидетельствует о том, что Белоруссия начинает все сильнее фрондировать по отношению к России», - считает он.

«Я думаю, что в практической плоскости из этой встречи ничего не выйдет», - считает, в свою очередь, заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев. По его мнению, факт состоявшихся переговоров Лукашенко и Саакашвили - не более чем PR-повод, потому что никаких действительно серьезных связей между Белоруссией и Грузией не было, нет, и, скорее всего, быть не может. «Более того, опыт грузинских цветных революций Лукашенко противопоказан. Поэтому, повторюсь, эта встреча - единичный скандальный PR-ход, в первую очередь направленный в контексте непростых отношений Лукашенко с Москвой», - полагает Михеев.

«Белорусские власти, по-видимому, решили вновь разбудить интерес Кремля к белорусско-грузинским отношениям, реанимацией которых Минск занимается уже больше года», - пишет в статье, опубликованной на ИА REGNUM, белорусский политолог Николай Радов. Он считает, что текущее белорусско-грузинское сближение обусловлено целым рядом причин, в числе которых экономическое сотрудничество Минска и Тбилиси, сходство двух авторитарных режимов и участие в одних и тех же политических проектах («Восточное партнёрство»). «Белорусскому президенту крайне необходимо попытаться "щелкнуть по носу" Кремль своими отношениями с Тбилиси, тем самым, доказав прежде всего себе, что его политическая составляющая на просторах СНГ еще что-то значит», - считает Радов.

В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко утверждает, что встреча с Саакашвили со стороны Лукашенко являлась «очевидной глупостью». Белорусский президент не сможет с помощью грузинского коллеги заручиться поддержкой Запада, полагает эксперт. "Мы помним, какие гарантии давали Милошевичу и чем это закончилось. Я думаю, что ровно та же история случится и с Лукашенко, если он потеряет власть. Поэтому я глубоко убежден, что эта встреча, если она произошла, абсолютно бессмысленна, особенно учитывая тот уровень чисто физиологической неприязни, какую испытывают и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев по отношению к Саакашвили", - сказал Минченко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть