Сможет ли Лукашенко запустить нефтепровод Одесса-Броды?

13 июля 2010  20:51 Отправить по email
Печать

Белоруссия стремится решить задачу обеспечения государства необходимым количеством энергоресурсов. После того, как в начале текущего года Россия ввела пошлину на большую часть поставляемой в Белоруссию нефти, Минск оказался под угрозой потери основного источника своего дохода – средств от реэкспорта нефтепродуктов, изготовленных из российского сырья. В результате белорусским руководством было принято решение о привлечении к происходящему внерегиональных игроков: Белоруссия заключила соглашение о поставках нефти с Венесуэлой. Поставки осуществляются танкерами, которые разгружаются в Одесском порту, откуда нефть по железной дороге транспортируется на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. К нынешнему моменту в Одессу пришли три танкера.

Согласно заявлениям белорусского руководства, поставки венесуэльской нефти рентабельны для Минска. Однако, здесь остаётся ряд непрояснённых вопросов. Во-первых, цена, по которой Белоруссия закупает нефть у Венесуэлы, до сих пор не названа – утверждается, что это коммерческая тайна. Во-вторых, по словам белорусских чиновников, нефтепродукты из венесуэльского сырья были успешно проданы – но кто их купил? Европейцы, которые раньше приобретали продукты переработки российской нефти? Но об этом сейчас, опять же, ничего точно не известно. В-третьих, не очень понятны условия транзита нефти из Одессы в Мозырь: украинская сторона ранее заявляла, что осенью транзитная ставка может вырасти, а Белоруссия ведёт активные переговоры с прибалтийскими странами по поводу возможности использования для транспортировки венесуэльской нефти портов на Балтийском море.

Сейчас Белоруссия заинтересована в том, чтобы запустить нефтепровод Одесса-Броды, который на данный момент перекачивает российскую нефть, в аверсном режиме, поскольку транспортировка нефти по трубе значительно дешевле её перевозки по железной дороге. Однако эксперты сомневаются в том, что использовать «Одесса-Броды» для этих задач действительно будет возможно – в том числе, и потому, что Россия будет противодействовать этому.

«Всерьёз говорить об организации поставок венесуэльской нефти через "Одесса-Броды" нельзя», - заявила ИА REX старший эксперт Института энергетики и финансов Мария Белова. "Без участия России чисто экономически для Белоруссии это очень дорого. Логичнее было бы даже организовывать перевозки через Северное море, через ту же Польшу. Но там, по-видимому, всерьез это даже рассматривать никто не хочет. А здесь хотят поторговаться, лишний раз как-то задеть Россию", - считает Белова.

В свою очередь, директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов отмечает, что запустить нефтепровод в аверсном режиме не удалось и во времена президентства Виктора Ющенко, являвшегося одним из главных идеологов проекта, не удастся и сейчас. «Даже во времена Ющенко, который был политическим отморозком, и денег на такие проекты не считал, трубу построить не удалось. Ющенко никто не дал деньги просто под политический проект - взять и развернуть трубу. Потому что с экономической точки зрения это бессмысленно, труба будет нерентабельна по сравнению с тем, как она используется сейчас", - заявил эксперт. «Что касается разворота Одесса-Броды, то тут не надо вмешиваться и никто трубу разворачивать не будет, эта идея изначально нежизнеспособна", - сказал Симонов.

Другое мнение высказал в интервью ИА REX белорусский политолог Дмитрий Болкунец. Он заявил, что с технической точки зрения организация транзита венесуэльской нефти из Одесского порта по нефтепроводу Одесса-Броды возможна, вопрос только в объемах. «Если объемы поставок, планируемых белорусским правительством, будут большими, то для украинской экономики организация транзита из Одессы в Белоруссию будет выгодной», - полагает Болкунец.

Вчера, 12 июля, вице-премьеры Белоруссии и Украины Владимир Семашко и Андрей Клюев заключили двустороннее соглашение об условиях транзита закупаемой Белоруссией венесуэльской нефти через Украину. О подробностях этого соглашения ничего не известно. Судя по тому, что белорусские власти ничего не говорят о возможности запуска «Одесса-Броды», этот вопрос решить не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть