Операция «Загнанный кабан»: Порошенко в панике 

Следствие по фактам преступлений экс-президента выходит на стадию избрания меры пресечения
27 июня 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Общее количество уголовных дел, возбужденных против экс-президента Петра Порошенко, достигло восьми. И это, судя по всему, не предел.

Инициатором большинства уголовных преследований Порошенко является известный украинский юрист Андрей Портнов, который был вынужден пять лет провести в эмиграции из-за реальной угрозы ареста на Украине как «пособник Партии регионов». Недавно он совершенно легально вернулся в страну, поскольку доказал во всех судах, включая и европейские, полную несостоятельность выдвинутых против него обвинений. И началось.

Меньше чем за два месяца Портнову и его команде удалось достичь значительного прогресса в операции «Загнанный кабан». Следствие по всем делам против Порошенко ведет Государственное бюро расследований – специальная структура, в компетенцию которой входит расследование коррупции и злоупотреблений в высших эшелона власти. По указанию главы ГБР с характерной фамилией Труба, уже проведены десятки обысков на предприятиях, которые принадлежали экс-президенту, а также в квартирах чиновников и так называемых «волонтеров» Министерства обороны.

Наибольший резонанс вызвал обыск в доме помощника экс-министра обороны Юрия Бирюкова, который командовал целой армией «порохоботов», специализирующихся на восхвалении «мудрости и бескорыстности верховного главнокомандующего». А под этим «соусом» они все банально разворовывали средства, выделяемые на армию.

Поняв, что следующим этапом станет арест активов, Порошенко пытается организовать отставку Трубы. С этой целью Генеральная прокуратура возбуждает серию дел против главы ГБР. Сам Труба подтвердил, что на него «оказывают давление, поскольку кое-кто пытается избежать ответственности».

Напомним, что Генпрокуратуру до сих пор возглавляет собутыльник Порошенко Юрий Луценко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть