Зеленский просит парламент уволить ключевых госчиновников

Кто может занять должности в МИДе, СБУ и МО? 
30 мая 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Президент Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады представления на увольнение министра внутренних дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полтарака и главы СБУ Василия Грицака.

Судя по результатам сегодняшнего голосования в Раде, когда за отставку правительства Владимира Гройсмана проголосовало всего 97 депутатов, шансов на то, что парламент примет отставки министров очень мало. Но многое зависит от того, насколько увольняемые чиновники станут цепляться за кресла. К примеру, глава СБУ для себя уже принял решение. Он написал заявление об уходе в отпуск, из которого уже не вернется. Его обязанности выполняет первый заместитель Иван Баканов, назначенный на эту должность президентом Зеленским. Баканов не имеет никакого опыта работы в спецслужбах, но он пользуется полным доверием Владимира Зеленского. Недостаток специальных навыков Баканов компенсирует с помощью другого члена «команды Зе» - Владислава Бухарева.

Бухарев консультирует Баканова, чтобы ему не навешали на уши «лапши» в спецслужбе. Это опытный оперативник, проработавший почти пятнадцать лет в СБУ. Он был и в «поле», и занимал руководящие должности, знает изнутри всю «кухню» спецслужбы.

Зеленский сначала хотел назначить Бухарева на пост главы Службы, но тот присмотрел для себя более «теплую» должность. Хочет быть руководителем Службы внешней разведки Украины. Это ведомство существует, во многом, лишь на бумаге. Зато полная секретность, хорошая зарплата и почти никакой ответственности.

Полторак также настроен оставить свой пост. Но пока между Коломойским, американцами и Зеленским нет консенсуса относительно его будущего преемника. Президент хочет эффектного назначения, поэтому в качестве кандидата всерьез рассматривается нынешний губернатор Харьковской области Юлия Светличная. Молодая женщина, блондинка. Гендерно и креативно.

Нынешний министр Климкин с грацией идиота пытался удержаться на должность, однако был отвергнут командой Зе. Кандидатов на главу МИД у Зеленского хватает. Большие шансы есть опять же у представительницы слабого пола – Елены Зеркаль. В настоящее время она занимает должность заместителя Климкина, отказалась от места заместителя главы администрации президента Зеленского и ждет более «интересного предложения». Типичный представитель грантососов соросовского типа, «завербована» представителями Демпартии США, отличается русофобскими взглядами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть