Зеленский готов распустить Верховную раду Украины

На всякий случай готов текст указа о роспуске Рады и назначении досрочных выборов
12 мая 2019  14:40 Отправить по email
Печать

Командой избранного президента Украины Владимира Зеленского «на всякий случай» подготовила указ президента о роспуске Рады и назначении досрочных выборов нового состава парламента. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Украинская правда».

Издание опубликовало фотокопию проекта указа, в котором говорится о назначении досрочных выборов в Раду в июле. «На сегодня решение относительно выборов не принято, но, на всякий случай, проект указа уже подготовили», - говорится в материале «Украинской правды».

Ранее Зеленский уже говорил, что не исключает досрочного роспуска Рады после вступления в должность. Очередные выборы в Верховную раду назначены на октябрь 2019 года, при этом по закону досрочное прекращение полномочий Рады возможно не позже, чем за полгода до выборов, то есть, до 27 мая. Спикер Рады Андрей Парубий заявил недавно, что законных оснований для роспуска Рады не имеется.

В команде Зеленского имеются разногласия по данному вопросу. Одни считают, что Раду следует распустить незамедлительно после инаугурации, другие считают, что партия Зеленского «Слуга народа» могла бы лучше подготовиться к выборам, если они пройдут в установленный срок.

Владимир Зеленский, победивший Петра Порошенко во втором туре президентских выборов с разгромным счётом, ещё не вступил в должность. Верховная рада, значительную силу в которой составляют сторонники Порошенко, предпринимает усилия для того, чтобы задержать инаугурацию Зеленского на как можно позднее время.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть