Верховная рада приняла закон о языке

За незнание украинского языка предусмотрены штрафы
25 апреля 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Верховная рада Украины 278 голосами при необходимом минимуме в 226 голосов приняла закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Об этом сообщает РИА «Новости».

Закон требует использовать украинский язык во всех сферах жизни, кроме частного общения и религиозных обрядов. Использовать украинский язык будут обязаны не только государственные чиновники, но также учителя, медработники, адвокаты и нотариусы. Он будет обязательным в судах, армии, полиции, рекламе, в ходе предвыборной кампании и проведения референдумов

Главной задачей принятия закона названо развитие украинского языка как «самобытного языка титульной нации». Законом предусмотрено создание «языковой комиссии» и учреждение должности уполномоченного по защите языка.

Для чиновников законом предусмотрено введение экзаменов на знание государственного языка. За ненадлежащий уровень знания языка на чиновников будут накладываться штрафы в размере от 200 до 700-кратного необлагаемого минимума доходов. Это составляет от 3,4 тысячи гривен (128 долларов) до 11,9 тысячи гривен (450 долларов).

Порядок применения крымскотатарского и других языков национальных меньшинств будет урегулирован отдельным законом, принятие которого отложено на полгода.

Теперь закон должен подписать президент. Действующий президент Петр Порошенко может ещё успеть это сделать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть