«Приват-бум»: суд возвращает Игорю Коломойскому банк 

Служители украинской Фемиды абсолютно точно угадали результаты второго тура
18 апреля 2019  18:00 Отправить по email
Печать

Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск беглого днепропетровского олигарха к Кабмину и Национальному банку и признал незаконной национализацию «Приват-банка». В решении суда подчеркивается, что национализация была проведена с грубым нарушением норм действующего законодательства.

Поразительное решение суда, которое свидетельствует о том, что президент Порошенко больше не контролирует судебную ветвь власти с помощью созданной им системы «смотрящих». Нацбанк и Минфин, конечно же, обжалуют этот вердикт в апелляционной инстанции, однако процесс возвращения «Привата» в собственность олигарха уже запущен.

Вне всякого сомнения, судьи поняли, к чему все идет и кто выиграет выборы. Тем самым, они подали сигнал своим коллегам: власть поменялась, Грановский и Филатов («смотрящие Порошенко за судебной системой) больше никто.

Порошенко на встрече с представителями бизнеса в начале этой недели заявил, что возможная денационализация «Приват-банка» приведет к дефолту государства и полному разрыву отношений с Международным валютным фондом. Теперь есть все возможности проверить, насколько точным является прогноз уходящего президента. Пока финансовый рынок Украины никак не прореагировал на историческое решение суда.

Эксперты объясняют это «шоковым состоянием». «Никто не знает, что делать, куда бежать. Ситуация очень серьезная, поскольку в один момент все может рухнуть, если вкладчики побегут изымать свои деньги из «Привата», - считает один из участников финрынка.

18 декабря 2016 года правительство Гройсмана по предложению НБУ приняло решение о национализации крупнейшего в стране банка – «Привата». Государство получило 100 процентов в его капитале, а сам «Приват-банк» был докапитализирован на сумму 116.8 млрд за счет выпуска гособлигаций. В настоящее время его уставной фонд составляет 206 млрд.грн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть