Украинский суд запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения

Послы Британии и США грудью встали на защиту чести и достоинства американской гражданки
5 февраля 2019  16:00 Отправить по email
Печать

Окружной административный суд Киева запретил гражданке США Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины. Соответствующее решение было принято по иску депутата из Радикальной партии Игоря Мосийчука (кличка «Мося»).

Супрун исполняла обязанности министра здравоохранения с 27 июля 2016 года. Процедура назначения на должность предусматривает, что парламент должен утвердить ее на должности простым большинством голосов (226 «за»). Однако премьер Гройсман более двух лет не рисковал вносить кандидатуру Супрун в парламент, поскольку ее просто бы провалили. Суть иска Мосийчука сводилась к тому, что Кабмин нарушил процедуру назначения. Поэтому ей запретили выполнять обязанности министра здравоохранения.

Первой на решение суда отреагировала Джудит Гоф – посол Великобритании на Украине. Не прошло и нескольких часов, как появилось сообщение Гоф в «Твиттере»: «Очень обеспокоена влиянием решения суда на важные реформы в системе здравоохранения Украины».

Судя по «Фейсбуку» Ульяны, «реформы» действительно предстояли важные. В частности, Супрун категорически запретила украинцам запивать лекарства теплым пивом. Трудно сказать, кто именно надоумил и.о.министра запивать лекарства таким экзотическим путем. Но не важно. Все под угрозой.

Затем на защиту чести и достоинства Ульяны встала… Да, все правильно: Мари Йованович. Полномочный посол США на Украине. «Твиттер» Мари (кличка «Марьванна») фактически угрожает: «с опасением смотрю на отход Украины от демократических стандартов».

И только после послов «очнулась» фракция «Блок Петра Порошенко». Депутат Денисенко с грустью констатировал, что в Раде нет голосов для утверждения Супрун на должности главы минздрава, однако «правительство будет делать все возможное, чтобы отстоять Супрун и реформу здравоохранения».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть