Сенат США снова выступил за военную помощь Киеву и против «Северного потока-2»

Вашингтон упражняется в русофобских резолюциях
25 января 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Сенат США обсуждает резолюцию, в которой содержатся предложения по оказанию военной помощи киевскому режиму и меры по противодействию реализации европейского подводного газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает посольство США на Украине.

Документ поддержали парламентарии от Республиканской и Демократической партий. Они призывали президента США Дональда Трампа воспользоваться положениями закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды национальной обороны" для усиления потенциала ВСУ по линии Госдепа и Пентагона «особенно с целью укрепления морских возможностей Украины предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию», проинформировало посольство.

Сенат призывал президента США к безотлагательному проведению совместной операции с целью демонстрации непризнания морских границ Российской Федерации в акваториях Чёрного и Азовского морей. В документе также содержатся призывы к НАТО усилить присутствие и возможности Альянса в Чёрном море, а также к союзникам и партнёрам США отказать российским кораблям в заходе в их порты.

Кроме того, Сенат США поддержал резолюцию Европарламента от 12 декабря 2018 года, в которой осуждается реализация европейского подводного газопровода «Северный поток-2», а также возлагается на Россию ответственность за организованный нынешними властями Украины инцидент в Керченском проливе 25 ноября 2018 года.

Напомним, ранее парламент США неоднократно делал подобные заявления, стремясь морально поддержать своего восточноевропейского вассала. В то же время Вашингтон заинтересован в сбыте своего дорогого сжиженного газа в Евросоюзе, конкуренцию которому создаёт продукция российского «Газпрома».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть