Порошенко о вступлении в Евросоюз и НАТО: «Уже на 50% договорился»

Почему президенту вредно быть биндюжником
2 декабря 2017  20:28 Отправить по email
Печать

Первого декабря 2017-го в СМИ прошла лавина сообщений с комментариями, связанных с тем, что "президент (бывшей) Украины Петр Порошенко пообещал вскоре провести референдумы о вступлении страны в НАТО и Евросоюз". Как мы знаем, Порошенко постоянно говорит о вступлении в НАТО, а Верховная рада даже объявила это одной из целей внешней политики.

При этом и в ЕС, и в НАТО смотрят на эти "хотелки" очень определённо: "В НАТО заявляют, что, хотя их двери открыты для новых членов, Украина к этому пока не готова. Генсек НАТО Йенс Столтенберг посоветовал Киеву сконцентрироваться на "модернизации оборонных институтов, борьбе с коррупцией и усилении демократии". В ЕС же вступление туда бывшей Украины "считают нереалистичным, по крайней мере, в ближайшие годы. А президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер прямо заявлял, что страна не имеет никакого отношения ни к Евросоюзу, ни к НАТО".

По поводу всего этого политолог Олег Онопко в эфире радио Sputnik сказал: "Заявление президента Украины свидетельствует о том, что украинская власть отчаянно ищет пути легитимизации в условиях, когда политический кризис в стране постоянно нарастает. Порошенко был вынужден уйти в плоскость популизма и заигрывать с вечными темами украинской политики - темами европейской и евроатлантической интеграции.

На данный момент говорить даже о гипотетической возможности проведения референдума относительно присоединения Украины к Европейскому союзу и, тем более, о присоединении к НАТО не имеет смысла. Не только потому, что страна не соответствует стандартам, необходимым для этих процессов, но и потому, что ни одна из организаций не готова принять настолько проблемное и сложное государство, как Украина, в свой состав".

А вот лично мне очень удивительно всё это - неужели люди на бывшей Украине до сих пор верят в обещания лучшей жизни в богатой Европе, что их туда "вот-вот" пригласят? Неужели они настолько "зазомбированы", что не вникают даже в сообщения западных СМИ (например, о вышеуказанных высказываниях Генсека НАТО Йенса Столтенберга и президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера)?

Или всё равно остаётся "тупая" надежда, невзирая ни на что, невзирая на объективные обстоятельства? Как у Пушкина: "Понадеялся поп на русское авось..."? (жители бывшей Украины ведь тоже русские, в широком смысле - что бы сейчас не говорила прозападная пропаганда). Или, как в рекламе укрепляющего "иммунитет" средства для мужчин, когда дядька собирается на курорт и, весь такой "в надеждах", говорит: "А что?! А вдруг?!" Примеры творчества, ставшего уже почти народным...

А насчёт Порошенко впору вспомнить ещё пару анекдотов.

Один - когда мужик вместе с семьёй возвращается из гостей. Донельзя пьяный и невероятно раздражённый, он никого не слушает и пытается без ключа открыть дверь, которая заперта. Он дёргает и дёргает за ручку двери, бьёт её кулаками и пинает ногами... То, что дверь закрыта, уже давно заметили не только жена и дети, заметили все соседи, в том числе, на первом и последнем этажах... А мужик всё продолжает ломиться в запертую дверь...

Второй анекдот - два одесских биндюжника разговаривают об известной графине Потоцкой, славившейся своей красотой и неприступностью. И вот один хвастается, что на 50% уже договорился с графиней на ночь любви. Пока второй не спрашивает: «Как же тебе удалось, и что это - на 50 процентов?» - «Ну, я уже согласен, а она ещё нет...»

Так и Петр Порошенко - продолжает строить иллюзии и дурить народ. А ещё - ломиться в запертую на крепкие замки дверь богатой Европы и кричать, что согласен, хотя ему давно и даже категорически отказали...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть