Мнение Киева никого не интересует

20 февраля 2017  00:49 Отправить по email
Печать

Опубликованный в субботу указ Президента России «О признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» полностью вписывается в Минский формат урегулирования конфликта на Донбассе и не является свидетельством официального признания ЛДНР со стороны Российской Федерации.

Основным посылом указа является именно гуманитарная, а не политическая составляющая, что четко и недвусмысленно отражено в его тексте. В условиях блокады со стороны Украины и продолжающейся дискриминации украинскими властями населения Народных Республик Россия принимает своевременное и взвешенное решение, направленное на защиту его прав и свобод, которые упорно отказывается соблюдать официальный Киев.

Александр Ведруссов
Александр Ведруссов
Власти и граждане ЛДНР ожидаемо восприняли новость о признании документов «выданных соответствующими органами, фактически действующими на территориях» со сдержанным оптимизмом. С одной стороны, надежды на официальное признание Москвой государственности Донецкой и Луганской Народных Республик почти не осталось. Россия в строгом соответствии с Минскими договоренностями признаёт мятежный Донбасс исключительно в качестве «отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» (ОРДЛО).

С другой стороны, на практике субботний указ российского Президента означает не только решение многих реальных проблем и недоразумений, связанных с въездом и пребыванием на территории нашей страны по документам непризнанных республик, но и дополнительное подтверждение легитимности властей ЛДНР, де-факто осуществляющих управление ОРДЛО.

Более того, чисто с политической точки зрения время, выбранное для подписания и обнародования указа, свидетельствует о стремлении Москвы «принудить» наших уважаемых европейских и американских партнеров к реальному и безотлагательному исполнению Минских соглашений. Россия как бы намекает кураторам Украины на то, что в случае провала Минского формата (что, конечно же, произойдет не по нашей вине) мы оставляем за собой право на реализацию более радикального сценария - полномасштабной «гуманитарной интервенции» на Донбассе со всеми вытекающими последствиями. Сейчас Москва всеми силами стремится избежать эскалации конфликта, однако в случае срыва Минского процесса нельзя исключать и такого развития событий – в конце концов, терпение России небезгранично.

Что касается мнения и реакции официального Киева, то они, похоже, уже давно не особо интересуют ни его западных кураторов, ни Россию. Адекватных партнеров по переговорам среди обанкротившихся руководителей Украины как не было, так и нет, поэтому реагировать на бесконечные причитания, провокации и угрозы представителей невменяемой украинской власти просто не имеет смысла.

При этом ставки в переговорах Москвы с имеющими непосредственное влияние на позицию Киева европейскими странами и США явно повышаются. Неслучайно министр иностранных дел России неожиданно для многих перевел вопрос санкций за неисполнение Минских соглашений в плоскость непосредственной ответственности обеих сторон: теперь мы недвусмысленно увязываем снятие контрсанкций с ЕС с тем, смогут ли кураторы Украины заставить ее придерживаться компромиссных договоренностей по Донбассу, одобренных в Минске еще в феврале 2015 года.

Ну и последнее: общественное мнение в России, безусловно, настроено на оказание всесторонней поддержки нашим соотечественникам в ЛНР и ДНР. Более того, патриотическая часть российского гражданского общества не оставляет надежд побудить власти страны к более активным действиям по защите жителей Донбасса, вплоть до официального признания независимости и международной правосубъектности народных республик.

В субботу незадолго до опубликования вышеупомянутого указа президента в российском городе Севастополь прошел многочисленный митинг в поддержку Новороссии, которая, по мнению собравшихся, слишком рано и несправедливо превратилась в устах наших официальных лиц в унылое ОРДЛО...

Александр Ведруссов - политолог, директор аналитического центра "СтратегPRO", специально для REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть