Порошенко боится третьего «майдана»

15 ноября 2016  09:24 Отправить по email
Печать

Силовые ведомства Украины готовятся к вероятным акциям протеста в стране, на базе Совета национальной безопасности и обороны Украины создан штаб для реагирования на всплеск митинговой активности, сообщает сайт "Корреспондент" со ссылкой на свои источники.

В числе планируемых мер – разгон акций протеста и введение военного положения в Киеве, если ситуация перейдет в стадию силового противостояния. Штаб, по словам источников, возглавил секретарь СНБО Александр Турчинов, в структуру также вошли министр внутренних дел Арсен Аваков, генпрокурор Юрий Луценко, глава Генштаба Виктор Муженко, представители СБУ и разведки.

Создание штаба по разгону митингов прокомментировал украинский политолог Кирилл Молчанов:

"Единственно, чего боится украинское руководство - собственного народа, точнее массовых выходов людей на акции протеста. Дело в том, что на сегодня, рейтинги поддержки президента не завидные, а горячо любящих его не более одного процента по стране, так что как Порошенко, так и Яценюку с Гройсманом трудно будет вывести даже пару тысяч людей в свою поддержку, чтобы противопоставить что-то оппозиционным митингам.

Поэтому единственный механизм, на который рассчитывают в высоких кабинетах, – силовой разгон. Правда эффект будет аналогичный событиям трехлетней давности, если снова прольется кровь, то выйдут не тысячи, а десятки тысяч людей, учитывая, что вождей у новой "революции" хватает. Тимошенко, Ляшко, Саакашвили, оппозиционный блок и все непарламентские силы. По-умному, власти надо просто проигнорировать и спустить на тормозах все протесты, но скорее всего от страха они допустят "ошибку" Януковича со всеми вытекающими проблемами".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть