Энергодиалог России и Евросоюза будет набирать обороты вопреки Украине

2 ноября 2016  00:03 Отправить по email
Печать

Власти Украины собираются принять резолюцию с призывом к Евросоюзу отказаться от половины импортируемого российского газа, а также от «Северного потока-2». Об этом сообщает газета "Известия".

Верховная рада Украины на следующей неделе собирается принять резолюцию, в которой призовет страны ЕС вдвое сократить поставки российского газа и нефти, а также приостановить реализацию проекта газопровода «Северный поток-2».

Инициатором документа выступает председатель комитета украинского парламента по иностранным делам Анна Гопко. Обоснованием к принятию документа, по мнению автора, является «российская агрессия на востоке Украины и в Алеппо, которая должна быть остановлена».

Антироссийские выпады Киева проанализировал политолог Ваге Давтян (Ереван):

"Инициатива Верховной Рады Украины по поводу принятия “резолюции” с призывом снизить объемы закупок российского газа, безусловно, обречена на провал. Даже несмотря на воинствующую антироссийскую, а в данном случае - антигазпромовскую риторику ряда европейских чиновников. Ибо мотивация украинской стороны хоть и прагматична с точки зрения политической целесообразности, но уж больно однобока и никак не соответствует традициям членства в “европейской семье”. Украина, традиционно рассматриваемая как страна-транзитер российского газа, сегодня встала перед риском потери этого весьма важного геополитического статуса.

С этой точки зрения, кстати, в качестве мишени украинской “энергетической дипломатии” может рассматриваться не только Северный поток-2, но также Турецкий поток, изначальное заявление о реализации которого президент Путин сопроводил развернутым комментарием о перенаправлении российских газовых потоков на другие регионы и формировании новых энергокоридоров.

Достаточно отметить, что сдача в эксплуатацию Турецкого потока запланирована на 2019 г., на тот самый период, когда истекает срок действия российско-украинского контракта о транзите. Не преждевременно будет предположить, что российская сторона при сохранении нынешней геополитической конъюнктуры вряд ли пойдет на продление этого контракта.

Именно поэтому неудивительно, что “перенаправление”, “диверсификация транзита” и прочие аналогичные категории сегодня не могут оставить украинских политиков равнодушными. С другой стороны, приятие подобной резолюции сегодня уж никак не вписывается в логику европейской энергетической политики. Более того, она по сути своей противоречит европейской “антироссийской повестке”, так как последняя, помимо всего прочего, не предполагает рассмотрение поставок газа из России в санкционном контексте.

Что касается непосредственно “Северного потока - 2”, то по поводу его строительства вполне однозначно уже высказалась канцлер Меркель, заявив, что антироссийские санкции никак не затрагивают данный проект. Наряду с этим, Турецкий поток – проект, полностью вписывающийся в Третий энергопакет ЕС. А это значит, что российско-европейский энергодиалог будет набирать обороты. Разумеется, причин для этого более чем достаточно.

Но главная из них заключается в следующем: европейская экономика по-прежнему заинтересована в приобретении российского газа, несмотря на стремление к переориентации на возобновляемые источники энергии. Российский газ по-прежнему продолжает оставаться одним из самых дешевых энергоносителей, потребляемых в Европе, и конкурировать с ним может разве что уголь.

Наряду с этим сокращается и сама внутриевропейская добыча (напр., в связи с сейсмическими рисками в сентябре сего года было заявлено о резком сокращении добычи на крупнейшем газовом месторождении в Гронингеме, Нидерланды). Взять хотя бы Румынию, совсем недавно определившуюся с увеличением поставок газа из России и сокращением собственной добычи. Причина – исключительно экономическая: если российский газ обходится для румын в $160, то газ от госкомпании RomGaz – в $192. Вот вам и антироссийская риторика".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Кукушонок
Карма: 434
02.11.2016 04:15, #30763
Ваге-джан !
Я не так оптимистичен, как Вы, дорогой.
Вы перечислили ряд обстоятельств, которые способствуют "набору оборотов", озвученных Вами. Но Вы ничего НЕ сказали (не сочли важными? забыли? не знали?) о других обстоятельствах. О тех, которые будут "снижать обороты". Вот они :::
--- Только вчера-позавчера штандартен-фрёйляйн Меркель озвучила, что государственной политикой ФРГ теперь является исключение газовой генерации (вслед за атомной!) и газового теплоснабжения. Немцы - народ серьезный, - даже если глупость наметили, они её аккуратно воплотят. А это намного снизит объемы нужного им газа.
--- Сейчас (как и раньше) действия империалистического блока определяются не экономическими, а политическими причинами. И если пока санкции НЕ касаются газовой торговли с РФ, то завтра (при новом президенте Штатов) могут и коснуться - дуракам закон не писан.
--- Совсем еще не понятно, чем закончится свара на Ближнем Востоке. Даже при победе ВВП в Сирии трубы из Залива могут пройти севернее - через Ирак-Турцию. Там ВВП не властен.
--- и наконец, новая жесткая линия Москвы НЕ гарантирована в будущем. Даже при ВВП. А без него и подавно.
Всё это значит, что эта партия, как сказано в эпопее "Освобождение", приобретает характер натянутой струны, которая может вот-вот лопнуть. Я считаю, что Штатам надо помочь. Хаос в этом регионе должен быть. Но НЕуправляемый. Штатами. По минному полю никто трубы класть не будет. А положат - так взорвут. Нападающего тяни, падающего толкни
sergeev
Карма: 999
03.11.2016 12:11, #30769
Интересно!
Интересен и комментарий!
Если представить себе настоящие санкции против РФ и блокировку долларовых активов её элиты (хотя легче представить себе НЕЧТО из анекдота про Василия Ивановича), то произойдёт удивительное. Вмиг обнищавшая элита немедленно станет патриотами РФ, а последняя начнёт превращаться в Россию по чисто биологическому закону.
И поэтому я думаю - а оно им надо?
Ответ представляется мне очевидным.
Поэтому спектакль затягивается и всякие новые акты и картины появляются чисто экспромтом по ходу дела.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть