Попытка Парубия ввести визовый режим с Россией направлена на разрыв связей между народами

9 октября 2016  00:30 Отправить по email
Печать

3 октября спикер Рады Андрей Парубий инициировал рассмотрение вопроса об ограничении передвижения граждан через границу в связи с задержанием в Москве украинского журналиста Романа Сущенко, обвиненного в шпионаже.

В Госдуме выступили против введения визового режима с Украиной. Москва не должна следовать примеру Киева, заявил глава комитета Госдумы шестого созыва по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Инициативу украинских политиков комментирует политолог Кирилл Молчанов (Киев):

Идея введения визового режима с Россией - абсолютно не новая, многие ультраправые ее высказывают с 1990-х годов.

Просто сегодня они пришли к власти и плотно сели на русофобскую риторику. Нынешнее предложение о вводе виз для граждан РФ - навязчивая идея лично Парубия (спикера парламента), которую он уже высказывал неоднократно.

Этот вопрос выносился им на одно из заседаний Совета национальной безопасности и обороны два года назад, но не был принят, потому что он в принципе является абсурдным. Так как для национальной безопасности это ничего не даст, от этого ситуация на Донбассе в корне не поменяется.

Единственное, что это даст - миллионы простых украинцев, которые ездят в Россию к своим близким, своим родственникам, а также на заработки (порядка 3 млн человек), будут вынуждены испытывать огромные трудности.

На это и делается ставка, чтоб разорвать ментальную связь на уровне простых людей.

В противном случае, если б правящие украинские элиты действительно хотели эскалации с РФ, то пошли бы на разрыв дипломатических отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть